• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Канадский банк выпустил монету в виде украинской писанки

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
Королевский монетный двор Канады уже в третий раз выпустил монету в форме украинской писанки. Как и предшественницы, монета изготовлена из серебра (содержит унцию чистого драгоценного металла), но на этот раз еще и украшена специальным золотым покрытием. Монета «Золотая весна» номиналом 20 долларов выпущена тиражом 5 тыс. экземпляров.
263441w540zc0.jpg

Монеты-писанки в Канаде выпускаются с 2016 года. Практически все они раскупаются сразу же после появления в обращении. Лимитированная серия 2018 года также была продана ценителям за считаные дни. На сайте банка пользователям напомнили, что в Канаде — многочисленная украинская диаспора и спрос на такие серии чрезвычайно высокий. Коллекционерам советуют поискать монеты в почтовых отделениях и на ebay.

В разработке дизайна монеты участвовал Украинский музей Канады. Как отмечают авторы, монета — дань уважения украинской диаспоре Канады, сделавшей неоценимый вклад в мультикультурное наследие страны. На монете изображен традиционный украинский пасхальный узор: синий цвет символизирует весеннее небо, растительный орнамент — плодородие и наступающую весну.
 
Интересно сколько такая монета стоит?
 
Назад
Сверху