• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Как заставить украинцев понести деньги в банк на депозиты?

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
Во многом забавно читать новости спикеров НБУ, что население начало нести валюты в банки на депозиты в этом году. Если кто не знает, согласно официальным данным, размещенным на сайте НБУ, за семь месяцев 2016 года украинцы разместили в банках на депозитах гривны на сумму 6,4 млрд грн, а валюты на сумму около 62 млн долл. Для сравнения: за 2014-2015 год украинцы забрали из банков гривны на сумму около 70 млрд грн, а валюты около 16 млрд долл. Так что, хотя украинцы и разместили на депозитах валюту, а не забрали, это еще не говорит о том, что действительно начался возврат денег в банковскую систему Украины.
5e10d79c3175ce4600f22ae98f26c75f.jpg

Для нормальной работы банковской системы Украины нужно, как минимум, чтобы украинцы обратно принесли и разместили в банках денежные средства на сумму, которую они забрали в банковском секторе после 2014 года, а еще лучше, чтобы они дополнительно разместили в банках как можно больше денег. Ибо от этого зависит рост кредитования экономики и будущее Украины.

В Украине нет альтернативы банковским депозитам. Но это не значит, что можно просто размещать рекламу и ждать, что украинцы будут массово нести деньги в банк на депозиты. Этого не произойдет, если не предпринять нужные меры, которые могли бы обеспечить солидный приток денег в банковский сектор. Для этого было бы хорошо, чтобы глава НБУ Валерия Гонтарева инициировала ряд реформ в финансовом секторе, которые бы стимулировали приток депозитов в банковский сектор.

Реформа №1. Стоило бы инициировать внесение изменений в Налоговый кодекс Украины в сфере налогообложения процентов от депозитов. Предлагается освободить от налогообложения проценты по тем депозитам, которые размещаются на срок больше 1 года и, которые нельзя досрочно забрать. Что касается других депозитов, то по ним налоги можно оставить. В результате перед украинцами будет всегда выбор: платить налог и разместить депозит на короткий срок, или не платить налог, но разместить на длительный срок. Соблазн не платить налоги будет очень хорошим стимулом размещать депозиты на срок больше 1 года, а банки получат не просто депозиты, а долгосрочные ресурсы, которые будет проще выдавать в виде кредитов. Тем самым будет экономический стимул для украинцев стремиться размещать долгосрочные депозиты.

Реформа №2. Увеличить лимит защиты депозитов физлиц со стороны Фонда гарантирования вкладов физических лиц до 500 тыс. грн. Существующий лимит явно не способствует размещению больших депозитов. А для банков важно, чтобы деньги размещали богатые люди, и желательно миллионы и миллионы, а не десятки тысяч. Сделать лимит гарантирования вкладов 1 миллион грн и больше, это сложно, а вот увеличить с 200 до 500 тыс. грн, это будет хорошим сигналом для самих вкладчиков, что не стоит бояться, и Фонд гарантирования вкладов все выплатит. Нужна хорошая новость, тогда и настроение у украинцев будет хорошее.

Реформа №3. Упорядочить и четко прописать все случаи, когда Фонд гарантирования вкладов имеет право не компенсировать сумму депозита. Это должно быть расписано и принято на законодательном уровне без каких-либо исключений и разночтений. К сожалению, и НБУ, и Фонд гарантирования вкладов очень часто пугают украинцев своим вольным трактованием понятия "сомнительный депозит". Если стоит цель бороться с сомнительными депозитами, то это должно быть четко описано, и тогда не будет злоупотреблений со стороны работников банков и ФГВ.

Реформа №4. Сделать систему финансового омбудсмена, который будет выступать арбитром между украинцами, банками и НБУ. Очень часто украинцев пугает, что они не имеют защиты своих прав. Все эти митинги и демонстрации различных вкладчиков банков, которые закрыл НБУ, показывают, что ни НБУ, ни ФГВ, а тем более менеджеры банков, не могут быть беспристрастными. Поэтому нужна система финансового омбудсмена, которая должна выступать, прежде всего, на стороне украинских вкладчиков, и которая будет способна наказать и менеджеров банков, и менеджеров НБУ и ФГВ, если они нарушают закон. Без такой защиты тяжело агитировать украинцев доверять банкам, если они видят, как издеваются над митингующими вкладчиками представители НБУ и ФГВ.

И можно еще назвать пятый фактор, который очень важен для возврата денег в банковский сектор – это валютная стабильность. Гибкий курс гривны сейчас это пародия, которую сделал НБУ и которой он так гордится. Гибкий курс, это когда изменение курса доллар/гривна в течение года не превышает 2,5% вниз и 2,5% вверх. Все эти скачки курса, которые организовывает НБУ, ничего общего с гибким курсом не имеют. Ибо гибкий курс должен не пугать украинцев, а, наоборот, успокаивать и заставлять меньше заниматься валютными спекуляциями, а больше держать деньги в банке на депозите.

Как видите – все можно сделать очень просто. Нужно только желание и немного подумать своей головой.

источник, автор: Александр Охрименко
 
Народ много денег забрал с банков, а сейчас и нести будет нечего, все деньги скушает коммуналка которую украинцы и так уже не могут оплачивать из-за высоких тарифов.
 
По последним данным, народ снова понёс свои сбережения в банки. На 7% вырос прирост, хотя процентные ставки упали.
 
хотя процентные ставки упали.
Я забрал деньги с депозитов давно, одна из причин была не просто кризис, а и налог на прибыль. Если пишут что получаешь ежегодно 20% в гривне, то там очень много забирает государство... А скажем по честному - и так сомнительная инвестиция в наше время, а еще налог на доход... Раньше, при курсе 8, я мечтал о множество депозитных счетов и безбедной жизни, а как ударил кризис то понял, что нужно было все в валюту вкладывать)))
 
Я забрал деньги с депозитов давно, одна из причин была не просто кризис, а и налог на прибыль. Если пишут что получаешь ежегодно 20% в гривне, то там очень много забирает государство... А скажем по честному - и так сомнительная инвестиция в наше время, а еще налог на доход... Раньше, при курсе 8, я мечтал о множество депозитных счетов и безбедной жизни, а как ударил кризис то понял, что нужно было все в валюту вкладывать)))
Налог, да - есть но всё-же думаю лучше вложить в валютный депозит из расчёта эквивалента не более 200тыс. грн, чем просто держать деньги дома. А в гривне при 20% государство забирает с прибыли 20 %. То есть реально получаешь - 16%.
 
Я ни когда не ложил деньги на депозит и никогда это не сделаю, по крайней мере в нашей стране! Хотя есть знакомый у которого было два депозита по 250 тыс. грн и он вообще не думал где ему брать деньги, каждый месяц процентики забирал и радовался. Но как пришло время забирать деньги с банка то пробегал 7 месяцев пока отдали!
 
С такой инфляцией как в нашей стране люди никогда не начнут нести деньги в банк. Какой смысл получить в конце года каких то 20-30%, если инфляция порой достигает 50 и даже 100%. Здесь не нужно быть математиком, чтобы понять что к чему. Только спустя 1- 2 года после остановки инфляции, экономического роста и финансовой стабильности можно ожидать настоящего депозитного роста!
 
С такой инфляцией как в нашей стране люди никогда не начнут нести деньги в банк. Какой смысл получить в конце года каких то 20-30%, если инфляция порой достигает 50 и даже 100%. Здесь не нужно быть математиком, чтобы понять что к чему. Только спустя 1- 2 года после остановки инфляции, экономического роста и финансовой стабильности можно ожидать настоящего депозитного роста!
Так альтернативы ведь нет, банк всё-таки лучше, чем "под матрацем"
 
Ну а зачем заставлять то? Кто хочет - тот отнесет, а те кто не хотят - их выбор. Они имеют полное право.
 
Раньше планировала сделать депозит себе, чтобы был пассивный доход каждый месяц. Но сейчас это не имеет смысла - совсем невыгодно вкладывать, а потом еще и забрать попробуй... Тем более есть более удачные способы инвестировать, а не в наши банки к которым доверия 0.
 
Назад
Сверху