• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Как сделать из проводной зарядки беспроводную

Интересное видео появилось на YouTube-канале Addylogy. Энтузиасты показали, как из проводной зарядки и небольшого магнита сделать беспроводное зарядное устройство для смартфона.

Беспроводная зарядка своими руками
Явление электромагнитной индукции для передачи энергии на расстоянии исследовали ещё Майкл Фарадей и Никола Тесла. В новом эксперименте энтузиасты пошли по тому же пути.

USB-кабель они разрезали на три части, середину выбросили, а на фрагментах со штекерами создали катушки индуктивности, использовав алюминиевую фольгу и медную проволоку. Кроме того, для усиления магнитного поля на блоке зарядного устройства, которое включается в розетку, разместили магнит.

Индуктивное ЗУ заряжает смартфон на расстоянии до 15 м

В целом беспроводное зарядное устройство работает по принципам стандарта WPC. К розетке подсоединяется часть, которая для смартфона будет источником тока, а в самом гаджете располагается приемник (и то, и другое – индукционные катушки).

Когда одну катушку подключают к сети, в ней возникает напряжение, а вокруг катушки-передатчика – магнитное поле. Попадая в это поле, батарея смартфона, подключенная ко второй катушке индуктивности, начинает заряжаться. Однако обычные зарядные устройства предполагают, что расстояние между базой и смартфоном – не более 5-10 см, а в этом эксперименте – около 15 м:

 
Прикольно))) Одной зарядки не жалко, для интереса нужно попробовать!
 
Здорово! И ловит в радиусе 15 метром. Вполне достаточно для среднестатистической квартиры.
 
Назад
Сверху