• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Иена восстановила потери на фоне сомнений о мерах Банка Японии

Иена отошла от недельных минимумов к доллару и евро в среду, поскольку инвесторы засомневались в том, что сообщения о рассматриваемых Банком Японии дальнейших мерах смягчения политики станут источником значительной слабости японской валюты.
LYNXNPEC8D0OI_L.jpg

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что Банк Японии планирует сделать политику отрицательных ставок основным элементом смягчения в будущем, сместив главную цель политики с денежной базы на процентные ставки.

Однако когда регулятор в январе удивил рынки и впервые ввел отрицательные ставки в попытке ослабить нацвалюту, реакция иены оказалась лишь временной, и с тех пор она выросла почти на 20 процентов.

"Мы действительно ждем, что они (Банк Японии) скорректируют политику на следующей неделе, так что мы и правда ожидаем небольшого снижения депозитной ставки и, возможно, дальнейшей поддержки банковского кредитования - некоторых технических корректировок - но будет ли этого достаточно для устойчивого ослабления иены?", - сказал Доминик Баннинг из HSBC в Лондоне.

"Мы считаем, что нет".

HSBC считает справедливой цену доллара на уровне 93-99 иен и ожидает, что американская валюта будет торговаться у отметки 95 иен к концу года.

После первых сообщений о намерениях Банка Японии доллар прибавил 0,7 процента до 103,35 иены - максимума с 6 сентября, но к 14.42 МСК он вновь снизился до 102,66 иены.

Евро сначала прибавил 0,9 процента, достигнув девятидневного пика в 116,085 иены, затем снова упав до 115,25 иены и торгуясь на 0,2 процента выше предыдущего закрытия.

Доллар снизился к корзине основных валют после достижения недельного пика на предыдущей сессии. Через неделю состоится очередное заседание Федрезерва США, но рынки видят лишь 15-процентную вероятность повышения ставки в сентябре, согласно CME FedWatch.
 
Назад
Сверху