• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Германия и Франция надеются на прогресс в мирном процессе на Украине

Две недели очередного перемирия на востоке Украина дают слабую надежду на урегулирование конфликта, однако этого недостаточно, сказал министр иностранных дел Германии после переговоров в Киеве и выразил надежду на то, что стороны согласуют дальнейшие шаги в течение недели.
LYNXNPEC8D16K_L.jpg

Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что с 15 сентября в Донбассе вступает в силу режим тишины, и что президент Украины Петр Порошенко пообещал ему в среду, что украинские военные также будут соблюдать его.

Накануне Штайнмайер сказал, что после переговоров с украинским и российским коллегами видит шансы добиться устойчивого перемирия на востоке Украины, где с начала месяца резко сократились интенсивность обстрелов и число потерь.

Ключевыми пунктами согласованного в Минске при посредничестве лидеров Германии и Франции мирного плана являются восстановление контроля Киева над всей границей с Россией и выборы в мятежных регионах, однако стороны спорят, кто должен уступить первым.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сказал на совместной пресс-конференции с главами МИД Германии и Франции в среду вечером, что Киев хочет гарантий от Москвы, которая традиционно отрицает свою роль в конфликте и предлагает украинским властям напрямую говорить с сепаратистами.

"То, что происходит в Донбассе - это исключительно действия России... Мы понимаем, что чтобы достичь выполнения Минских соглашений, заставить Россию их выполнять, нам нужно четкое видение последовательности шагов и гарантия их выполнения со стороны Российской Федерации".

"Прогресс в этом может привести нас к встрече в Нормандском формате на политическом уровне", - сказал он, имея в виду переговоры руководителей Украины, Франции, Германии и России.

Штайнмайер надеется, что дальнейшие шаги согласует контактная группа в Минске в следующий вторник. Его французский коллега Жан-Марк Эро на той же пресс-конференции добавил, что стороны могут договориться об отводе сил из трех районов конфликта.
источник
 
Назад
Сверху