• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Фунт "ждёт новостей". Обзор на 12.12.2019

Британский фунт стерлингов в четверг продолжает плавный рост в паре с долларом США. Текущая котировка в GBPUSD - 1,3213. Сегодня - "День Икс" для Великобритании и фунта: в стране пройдут внеочередные парламентские выборы. Консервативная партия во главе с премьером Борисом Джонсоном (Boris Johnson) рассчитывает на большинство мест в Палате общин, чем могла бы обеспечить планомерное согласование в дальнейшем всех документов, регламентирующих Brexit.

Но по поводу Brexit есть и другие новости. Как пишет сегодня Independent, Великобритания и Евросоюз могут и не успеть согласовать торговое соглашение в течение следующих 11 месяцев, а без него Brexit автоматически пойдёт по "негативному" сценарию. Эта вероятность, как говорится в публикации, не была исключена на недавней встрече английских и европейских дипломатов. Речь шла о том, что стороны сумеют урегулировать только ключевые и жизненно важные аспекты, но обсудить "всё и сразу" у них просто не хватит времени. Это несёт некоторый риск для фунта.

Однако такого рода долгосрочные катализаторы британская валюта будет отыгрывать только после того, как состоятся выборы в парламент.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт "взлетел" к максимумам. Обзор на 13.12.2019

Британский фунт стерлингов в пятницу вырос к максимальным с мая 2018 года уровням в паре с долларом США. Текущая котировка в GBP/USD - 1,3410. На состоявшихся накануне внеочередных парламентских выборах в Великобритании Консервативная партия получила, согласно предварительным расчётам, не менее 368 мест из 650 возможных. Такие сильные результаты тори не видели очень давно. Для партии лейбористов, как сообщается, эти выборы состоялись наихудшим за последние 40 лет образом.

Теперь Борису Джонсону (Boris Johnson) предстоит провести через обновлённый парламент все необходимые для Brexit документы. Предполагается, что этот состав депутатов окажется наиболее подходящим для ратификации соглашений с ЕС. В том случае, если всё пойдёт как надо, выход Великобритании из состава Евросоюза состоится в обозначенное время - до конца января 2020 года.

"Взрывной" позитив в фунте, собственно, именно это и иллюстрирует. Потрясающе то, что Джонсон не отступил перед оппозицией, которую ему ранее создала Палата общин. Теперь внимание плавно сместится на диалог между Лондоном и ЕС по торговым условиям. На этой неделе активно обсуждалось, что стороны могут и не успеть до конца января обсудить всё, что связано с торговыми отношениями, и тогда Великобритания начнёт Brexit с минимальным набором торговых рамок. Дальше всё придётся решать уже "по ситуации".

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар "не смог опереться" на статистику. Обзор на 16.12.2019

Австралийский доллар отступает в паре с американским "коллегой" в начале очередной декабрьской недели. Текущая котировка в AUDUSD - 0,6870. Австралия утром представила предварительную статистику по индексу деловой активности в производственном секторе за декабрь. Индикатор снизился до 49,4 пунктов против 49,9 ранее, отразив тем самым последовательное ухудшение настроений в сегменте производства. Индекс деловой активности в сфере услуг Австралии, согласно предварительному расчёту, в декабре "просел" до 49,5 пунктов против 49,7 прежде. Это тоже не самая хорошая новость для австралийского доллара, поскольку в силу сезонности сейчас как раз должно было быть наоборот.

Китайской статистике, вопреки её более позитивному тону, не удалось вывести оззи "в плюс". Объём промышленного производства в Поднебесной в ноябре вырос к пятимесячному максимуму - на 6,2% в годовом сопоставлении, - против предыдущего значения в 4,7%. Прогноз предполагал подъём на 5,1% г/г. Рост случился, судя по всему, на фоне активизации внутреннего спроса - всё-таки Китай приложил немалые усилия для этого.

Объём инвестиций в основные средства в Китае в ноябре расширился на прогнозируемые 5,2% в годовом исчислении. Розничные продажи порадовали приростом на 8,0% г/г после того, как месяцем ранее они росли на 7,2%. Информация о том, что Китай и США очень близки к подписанию первой фазы торгового соглашения, должна позитивно сказаться на позициях оззи.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Распродажа в австралийском долларе продолжается. Обзор на 18.12.2019

Австралийский доллар в середине недели торгуется с понижением в паре с американским "коллегой". Текущая котировка в AUDUSD - 0,6844. Накануне был опубликован протокол последнего заседания Резервного банка Австралии. Монетарные политики пришли к мнению, что уже на февральской встрече есть смысл пересмотреть экономические прогнозы. У РБА есть возможность применить механизм стимулирования экономики, если параметры рынка занятости ухудшатся, но пока в этом нет необходимости. Речь идёт о "рычаге" снижения ставки, по всей видимости. Согласно мнению регулятора, период низких ставок окажется длительным (хотя в этом и раньше не было никакого секрета) и это необходимо для контроля над инфляцией и показателями занятости.

Некоторое беспокойство у РБА вызывает устойчиво низкий темп роста доходов домохозяйств. Но если мы посмотрим на весьма сдержанные показатели сектора занятости, то увидим, что никакого стресса тут нет: это просто сдержанная тенденция.

Потребители всё так же осторожны в отношении перспектив экономики, освещение в прессе экономических тем тоже носит преимущественно "мрачный" характер. Однако к собственным финансам у населения отношение весьма ровное, и это положительный момент.

В целом протоколы довольно ожидаемые, в них остаются указания на готовность РБА сокращать ставку, если это потребуется. Может быть, условия для этого сложатся к концу I квартала 2020 года.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху