• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ фондового рынка

Administrator

Администратор
Сообщения
62
Реакции
19
По сравнению с анализом рынка валют, фундаментальный анализ рынка ценных бумаг гораздо более сложен и трудоемок.
fundamentalnyi-analiz.jpg

Проводится он на трех уровнях:

• Макроуровень – оценка экономики и ее состояния в целом.
• Мезоуровень – оценка перспективности отдельных отраслей экономики страны.
• Микроуровень – оценка состояния дел отдельной компании-эмитента.

Макроуровень:

На нем оценивается влияние политических и экономических факторов на состояние и развитие рынка. Наиболее важными составляющими являются:

а) Базовая процентная ставка и ее изменение. Повышение ставки снижает цены акций и наоборот.

б) ВВП и ВНП – изменение этих показателей в конечном итоге отражается на профиле рынка.

в) Текущая обстановка на рынке труда – улучшение ситуации в этом секторе положительно сказывается на состоянии фондового рынка.

г) Уровень экономической активности в государстве.

д) Политические факторы.

Кроме всего прочего, российский рынок чувствителен к таким фундаментальным факторам, как денежная масса, торговый баланс, золотовалютный резерв, ставка рефинансирования, денежная база.

Мезоуровень:

На этом этапе анализа большую пользу могут принести фондовые индексы. Очень популярной является группа индексов DowJones . Не менее востребованы индексы NASDAQ, S&P-500. Именно эти индексы, как правило, оцениваются в первую очередь. Они отражают колебания котировок акций крупных американских банков, промышленных и транспортных компаний, страховых и компьютерных компаний, небанковских учреждений.

На российском фондовом рынке немаловажную роль играют индексы ММВБ и РТС.

На втором уровне проводится оценка отдельных отраслей народного хозяйства с целью определения перспектив инвестирования в ту или иную отрасль. Даже если данные фундаментального анализа свидетельствуют в пользу общего неблагоприятного фона, всегда возможно отыскать отдельную отрасль хозяйства, интересную и перспективную в плане размещения капиталов. Существует поговорка аналитиков: "слабые акции в сильной отрасли предпочтительнее сильных акций в слабой отрасли".

Микроуровень:

На микроуровне проводится исследование отчетов крупных компаний. Этот уровень считается самым сложным и трудоемким.

Используются на данном уровне следующие источники данных:

• Финансовые отчеты компании.
• Данные открытых собраний акционеров.
• Выступления руководства компаний.
• Данные из СМИ.

Для решения о возможности инвестирования в компанию рассчитывается справедливая стоимость ее акций. Важно определить, как сильно и в какую сторону справедливая стоимость отличается от действующей рыночной цены.
 
Полезная информация для начинающих трейдеров. В целях ознакомления с общей информации следует обязательно прочитать. И я думаю вообще прежде чем начать торговать нужно перечитать гору информации про этот вид заработка. Чтобы потом в процессе не возникало никаких вопросов.
 
Любопытно, конечно, но фундамент на форексе очень мало кому пригодится может.
 
Любопытно, конечно, но фундамент на форексе очень мало кому пригодится может.
Та ладно)). Скальперам может и не пригодится, а кто торгует в среднесрок лучше этим анализом не брезговать. При том это далеко не только новости из экономического календаря.
 
@Amon, Сегодня вообще сложно не следить за мировыми новостями и в экономичекой и политической сфере бардак полный, а зарабатывать как-то надо
 
@Amon, Сегодня вообще сложно не следить за мировыми новостями и в экономичекой и политической сфере бардак полный, а зарабатывать как-то надо
Это точно. А волатильность как поднялась? Помню времена, когда евро в день еле 50 пунктов делала, а сейчас 100-120 далеко не редкость.
 
@Amon, так на данный момент и мир лихорадит и с точки зрения экономики и на политическом поле
 
Назад
Сверху