• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

This is a mobile optimized page that loads fast, if you want to load the real page, click this text.

Фундаментальный анализ фондового рынка

Administrator

Администратор
Сообщения
62
Реакции
19
По сравнению с анализом рынка валют, фундаментальный анализ рынка ценных бумаг гораздо более сложен и трудоемок.

Проводится он на трех уровнях:

• Макроуровень – оценка экономики и ее состояния в целом.
• Мезоуровень – оценка перспективности отдельных отраслей экономики страны.
• Микроуровень – оценка состояния дел отдельной компании-эмитента.

Макроуровень:

На нем оценивается влияние политических и экономических факторов на состояние и развитие рынка. Наиболее важными составляющими являются:

а) Базовая процентная ставка и ее изменение. Повышение ставки снижает цены акций и наоборот.

б) ВВП и ВНП – изменение этих показателей в конечном итоге отражается на профиле рынка.

в) Текущая обстановка на рынке труда – улучшение ситуации в этом секторе положительно сказывается на состоянии фондового рынка.

г) Уровень экономической активности в государстве.

д) Политические факторы.

Кроме всего прочего, российский рынок чувствителен к таким фундаментальным факторам, как денежная масса, торговый баланс, золотовалютный резерв, ставка рефинансирования, денежная база.

Мезоуровень:

На этом этапе анализа большую пользу могут принести фондовые индексы. Очень популярной является группа индексов DowJones . Не менее востребованы индексы NASDAQ, S&P-500. Именно эти индексы, как правило, оцениваются в первую очередь. Они отражают колебания котировок акций крупных американских банков, промышленных и транспортных компаний, страховых и компьютерных компаний, небанковских учреждений.

На российском фондовом рынке немаловажную роль играют индексы ММВБ и РТС.

На втором уровне проводится оценка отдельных отраслей народного хозяйства с целью определения перспектив инвестирования в ту или иную отрасль. Даже если данные фундаментального анализа свидетельствуют в пользу общего неблагоприятного фона, всегда возможно отыскать отдельную отрасль хозяйства, интересную и перспективную в плане размещения капиталов. Существует поговорка аналитиков: "слабые акции в сильной отрасли предпочтительнее сильных акций в слабой отрасли".

Микроуровень:

На микроуровне проводится исследование отчетов крупных компаний. Этот уровень считается самым сложным и трудоемким.

Используются на данном уровне следующие источники данных:

• Финансовые отчеты компании.
• Данные открытых собраний акционеров.
• Выступления руководства компаний.
• Данные из СМИ.

Для решения о возможности инвестирования в компанию рассчитывается справедливая стоимость ее акций. Важно определить, как сильно и в какую сторону справедливая стоимость отличается от действующей рыночной цены.
 
Полезная информация для начинающих трейдеров. В целях ознакомления с общей информации следует обязательно прочитать. И я думаю вообще прежде чем начать торговать нужно перечитать гору информации про этот вид заработка. Чтобы потом в процессе не возникало никаких вопросов.
 
Любопытно, конечно, но фундамент на форексе очень мало кому пригодится может.
 
Та ладно)). Скальперам может и не пригодится, а кто торгует в среднесрок лучше этим анализом не брезговать. При том это далеко не только новости из экономического календаря.
 
@Amon, Сегодня вообще сложно не следить за мировыми новостями и в экономичекой и политической сфере бардак полный, а зарабатывать как-то надо
 
Это точно. А волатильность как поднялась? Помню времена, когда евро в день еле 50 пунктов делала, а сейчас 100-120 далеко не редкость.
 
@Amon, так на данный момент и мир лихорадит и с точки зрения экономики и на политическом поле