• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

ФРС сохранила уровень ключевой ставки и позитивную оценку экономики

Федеральная резервная система сохранила ключевую ставку в диапазоне 0,50-0,75 процента годовых на первом заседании после того, как Дональд Трамп вступил в должность президента США, и представила достаточно позитивную оценку американской экономики, позволяющую предположить, что регулятор продолжит ужесточение политики в текущем году.
LYNXMPED102RK_L.jpg

Американский центробанк отметил, что рост числа рабочих мест был уверенным, инфляция ускорилась, а доверие к экономике продолжило расти, хотя и не дал четкого указания на сроки очередного повышения ставки.

"Индикаторы настроений потребителей и бизнеса улучшились в последнее время", - говорится в заявлении по итогам заседания, на котором ФРС приняла единогласное решение сохранить ставку в диапазоне 0,50-0,75 процента.

При этом американский центробанк повторил, что ожидает такого развития ситуации в экономике, которое будет гарантировать "лишь постепенное повышение" ключевой ставки.

ФРС также отметила, что безработица держится на минимальном уровне, достигнутом в последнее время. Уровень безработицы составляет сейчас 4,7 процента, находясь на или рядом с отметкой, которую многие члены руководства центробанка считают максимальной занятостью.

Американский регулятор в декабре минувшего года повысил ключевую ставку во второй раз за десятилетие и предсказал три повышения индикатора стоимости заемных средств в 2017 году. ФРС все еще ждет ясности по поводу возможного эффекта экономической политики Трампа.

Председатель ФРС Джанет Йеллен сказала в январе, что ФРС рискует получить "неприятный сюрприз" в виде инфляции, если будет слишком медлить с повышением ставки, когда экономика работает в условиях почти полной занятости.

В заявлении регулятора говорится, что он по-прежнему ожидает ускорения инфляции до 2 процентов в среднесрочной перспективе. Однако из него была исключена фраза о транзиторном влиянии цен на нефть и импорт.
 
Назад
Сверху