• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

ФРС поставила монетарную политику в зависимость от Трампа

Федеральная резервная система предупредила рынки об неопределенности, которую налогово-бюджетная политика избранного президента страны Дональда Трампа создает для экономики страны.
LYNXNPEC4I0AL_L.jpg

«При обсуждении своих экономических прогнозов участники подчеркнули значительную неопределенность в отношении сроков, размера и состава любых будущих фискальных и других экономических мер, а также в том, как эти меры могут повлиять на совокупный спрос и предложение. Ряд участников отметили, что, в зависимости от изменений в налогах, расходах, регулирующих и других мерах, экономический рост может оказаться быстрее или медленнее, чем предполагается в настоящее время», – говорится в протоколе декабрьского заседания Комитета по открытым рынкам

Доллар США немного упал к мировым валютам по сравнению с уровнем, на котором находился до публикации протокола, поскольку заявления регулятора были менее «ястребиными», чем того ожидал рынок.

Хотя в документе напрямую не указывается Трамп, в нем отмечается, что изменения прогнозов по денежно-кредитной политике США учитывают «ожидания более экспансионистской налогово-бюджетной политики в период после выборов».

Политика Трампа предполагает введение новых мер стимулирования экономики, в частности, увеличение бюджетных расходов и сокращение налогов. Эти меры могут ускорить рост экономики США и способствовать увеличению инфляции к целевому уровню в 2%.

«Согласно документу, оптимизм ФРС во многом основывается на способности Трампа воплотить свои предвыборные обещания значительных сокращений налогов и наращивания расходов. Другими словами, ФРС рассчитывает на Дональда Трампа, что является рискованной авантюрой», – комментирует Кэти Лиен, исполнительный директор подразделения валютной стратегии BK Asset Management.

Некоторые представители регулятора признают риск, поэтому они официально одобрили «постепенное повышение ставок». Большинство до сих пор считают, что ФРС, возможно, придется повышать ставки быстрее, поскольку рынок труда должен показать превосходные результаты благодаря развитию бизнеса и росту потребительских расходов.

«Но сильный доллар сдерживает рост инфляции, угрозу представляют и внешние риски. Единственное разумное объяснение устойчивости доллара – это акцент рынка на дивергенции в политике ФРС и других крупнейших центробанков мира. ФРС является единственным крупным центральным банком, который повышает процентные ставки в настоящее время», – говорит Кэти Лиен.

Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам декабрьского заседания впервые в 2016 году повысил базовую процентную ставку - до 0,5-0,75% с 0,25-0,5%. Кроме того, регулятор улучшил прогнозы по экономике страны на 2016-2017 годы. Центробанк также сообщил, что в 2017 году ожидает теперь три повышения базовой ставки вместо двух, до среднего уровня 1,375% (нынешний средний уровень составляет 0,625%).

Следующее заседание регулятора состоится 31 января - 1 февраля.
 
Назад
Сверху