• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фрагмент терракотовой скульптуры найден в районе строительства Крымского моста

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
В Институте археологии РАН отметили, что находка уникальна, и обнаружить ее аналоги в Северном Причерноморье пока не удавалось.
image29161162_3f38c5bd62f7c39ec081a2a1902fbda3.jpg

Часть уникальной терракотовой скульптуры найдена в районе строительства Крымского моста в ходе подводных раскопок у мыса Ак-Бурун, сообщил начальник подводного отряда Института археологии РАН Сергей Ольховский.

«По нашим данным, эта находка уникальна для Северного Причерноморья, найти ее аналоги пока не удалось. Для уточнения ее функционального назначения, происхождения и датировки мы привлечем ведущих специалистов по древнегреческому искусству и проведем лабораторные исследования состава глины. На данный момент мы полагаем, что терракотовая голова изготовлена в Малой Азии в V веке до нашей эры», — цитирует его инфоцентр «Крымский мост».
image29161162_569fbb03d8001c292c2c9897f8b8072c.jpg

Массовое производство терракотовых изделий началось уже в VI веке до нашей эры. Обычно изготавливались статуэтки не выше 40 сантиметров с толщиной стенок изделия не более сантиметра. Но найденный при раскопках фрагмент является частью более массивного изделия.

В районе, где была сделана находка, работают две водолазных станции. Раскопки ведутся вручную, чтобы снизить риск повреждений объектов. Археологи планируют завершить раскопки у мыса Ак-Бурун к лету, а найденные экспонаты передать в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

В инфоцентре уточнили, что Керченская бухта в районе мыса Ак-Бурун более двух тысяч лет была основной перевалочной базой на торговом пути из Средиземноморья в Азовское море. Часть керамической тары при перевозке разбивалась, а поврежденные изделия выбрасывались в море. Так у причалов образовывались залежи из керамики разного времени. Значительные объемы донных отложений, содержащих керамику, были перемещены на мелководье у мыса Ак-Бурун — так и образовались керамические скопления, которые начали исследовать во время стройки Крымского моста.
 
Назад
Сверху