• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фаворит президентской гонки во Франции ликует после поражения ультраправых в Нидерландах

Лидер французской президентской гонки центрист Эммануэль Макрон в четверг назвал победой "прогрессивных сил" поражение ультраправого политика на парламентских выборах в Нидерландах - первой из трех ключевых избирательных кампаний этого года в ЕС, где националистические партии надеются оседлать глобальную популистскую волну.
LYNXMPED2F0OD-ORUTP_L.jpg

Реакции его соперницы Марин Ле Пен, претендующей на пост главы государства от крайне правого "Национального фронта" пока не последовало.

"Нидерланды показывают нам, что прорыв ультраправых не предопределен, и прогрессивные кандидаты наращивают движущую силу", - сказал 39-летний Макрон, который обещает модернизировать французскую политическую систему, выйдя за рамки традиционного разделения на левых и правых.

Партия Вилдерса, для которой характерна антиисламская риторика и призывы к референдуму о членстве Нидерландов в ЕС, по итогам выборов в среду получила значительное число мест в парламенте, но серьезно уступила правоцентристскому премьеру Марку Рютте, потеряв шансы на вхождение в коалиционное правительство из-за противодействия конкурентов.

Победа Вилдерса стала бы существенным подспорьем для Ле Пен, выступающей за ограничение иммиграции и выход Франции из еврозоны, на президентских выборах 23 апреля и 7 мая.

В минувшем декабре избиратели Австрии решительно отказали в доверии кандидату, который мог стать первым крайне правым политиком во главе европейского государства после Второй мировой.

Ле Пен подчеркнуто хранит молчание, в то время как генеральный секретарь "Национального фронта" Николя Бэй обратил внимание на то, что партия Вилдерса расширила свое присутствие в парламенте с 15 до 20 мест, назвав это "частичной, хоть и не окончательной, победой".

Поддержку Рютте, по мнению Бэя, несомненно оказало противостояние с Анкарой, в ходе которого его правительство отказалось разрешить турецким министрам выступить в Роттердаме перед местными турками, голоса которых важны для предстоящего в апреле референдума, призванного расширить полномочия президента Турции Тайипа Эрдогана.

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил Рютте с "очевидной победой над экстремизмом".

Опросы указывают на то, что Ле Пен победит в первом туре выборов в апреле, но уступит центристу Макрону или консерватору Франсуа Фийону во втором. Макрон, в свою очередь, считается более вероятным кандидатом на победу, чем Фийон.
 
Назад
Сверху