• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

ЕСПЧ назвал необоснованным приговор Навальному по делу Ив Роше

Главный европейский суд по правам человека постановил во вторник, что приговор оппозиционеру Алексею Навальному по обвинениям в мошенничестве в 2014 году был "абсолютно неоправданным", и обязал Россию выплатить ему компенсацию.
LYNXMPED9G1BL-ORUTP_L.jpg

"Мы выиграли. Всем спасибо за поддержку", - написал в твиттере Навальный, который рассчитывает соперничать с Владимиром Путиным на президентских выборах в марте. Ожидается, что Путин будет баллотироваться на четвертый срок и победит на выборах.

"Мы доказали, что дело было сфабриковано, и отвратительная клоунада, происходившая в Замоскворецком суде в 2014 году, не имела никакого отношения к справедливому судебному разбирательству... Я очень рад, что правосудие свершилось", - написал Навальный на своем сайте, www.navalny.com, после того, как Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил свое решение.

Однако условный срок, который Навальный получил по другому делу и назвал политически мотивированным, может стать препятствиям для выдвижения на выборы.

Расположенный в Страсбурге ЕСПЧ постановил, что предъявленные Алексею Навальному и его брату Олегу обвинения в мошенничестве и отмывании денег основывались на неожиданном толковании уголовного права и что судебное разбирательство было произвольным и необъективным.

РФ должна подробно изучить постановление ЕСПЧ, прежде чем решать - обжаловать его или нет, сообщил российский Минюст.

"Мы будем изучать решение, потому что оно достаточно объемное, многоаспектное... У нас по регламенту суда есть три месяца, чтобы принять решение (о возможном обжаловании)", - сказал уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замминистра юстиции Михаил Гальперин, которого цитирует ТАСС.

По словам Навального, дело против него было сфабриковано с целью "препятствовать моей антикоррупционной и политической деятельности через давление на меня и мою семью".

"Когда воры и мошенники от власти заявляют о том, что мне нельзя баллотироваться (в президенты), потому что "закон", потому что "приговор", потому что (я) "уголовник", потому что "рецидивист", мы можем уверенно показывать им то, чего у них не будет никогда - решение настоящего, честного суда", - написал Навальный.

"В нем ясно написано, что закон и право на нашей стороне. Это они уголовники, а я нет".

Замоскворецкий суд в декабре 2014 года признал Навального и его брата виновными в отмывании денег и обмане бизнес-партнеров. Навальный был приговорен к 3,5 годам условно, а его брат - к тюремному заключению на аналогичный срок. В январе 2015 года они подали жалобу в ЕСПЧ.

ЕСПЧ постановил, что Россия должна выплатить Навальному и его брату компенсации в размере 10.000 евро ($12.000) за моральный ущерб, а также расходы и издержки: Алексею - 45.000 евро, а Олегу - 10.971 евро и 460.000 рублей.

Кировский суд в феврале признал Навального виновным по делу о хищении средств компании Кировлес и приговорил его к 5 годам условно, что оппозиционер также назвал попыткой Кремля помешать ему участвовать в выборах.

Слушания по делу велись повторно после того, как ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила права Навального на справедливое разбирательство в ходе дела Кировлеса.
 
Назад
Сверху