• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Еще не время покупать доллар против рубля

Курс российского рубля в начале новой недели совершает несущественные колебания к доллару, оставаясь выше отметки 60 рублей за доллар, на фоне относительно высоких цен на нефть, которые удерживаются выше $55 за баррель Brent.
LYNXMPEB290C3_L.jpg

Рубль остается одной из самых привлекательных валют для инвесторов благодаря высокой доходности операций carry-trade (игра на разнице процентных ставок в России и развитых странах). Ставка по депозитам в России составляет 10%, а инфляция по итогам 2016 года снизилась уже до 5,4%, так что реальная процентная ставка составляет более 4%. В США, в отличие от этого, в настоящее время реальные процентные ставки составляют около -1%, так что разница велика.

Вероятное улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном также повышает привлекательность российского рынка. Президент США Барак Обама на выходных официально продлил на один год санкции в отношении России, введенные в 2014 году. Действие санкций должно было закончиться в марте 2017 года. Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявил, что санкции в отношении России будут сняты, если Москва и Вашингтон будут работать вместе над решением каких-либо вопросов. Глобальные инвесторы ожидают инаугурации Трампа и его выступления в эту пятницу.

В ходе Гайдаровского форума в пятницу чиновники сделали ряд комментариев относительно наблюдавшейся в последнее время динамики рубля. Глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров отметил, что продолжающееся укрепление национальной валюты ставит под угрозу конкурентоспособность российской экономики, а министр финансов Антон Силуанов выразил обеспокоенность тем, что дальнейший рост цен на нефть и укрепление рубля отрицательно повлияют на экспорт и промышленность.

В связи с этим возникает вопрос: долго ли рубль будет удерживаться вблизи текущих значений, стоит ли начинать покупать доллар против рубля, и будут ли монетарные власти вмешаться в происходящее на валютном рынке.

Богдан Зварич, аналитик группы компаний «Финам», считает, что сейчас покупка доллара выглядит преждевременной. «В текущий момент остаются высокие шансы на дальнейший рост рынка энергоносителей, что будет вызвано соблюдением соглашений по снижению добычи, достигнутых в рамках ОПЕК+. Это может привести к подъему нефти марки Brent выше $60, что, в свою очередь, поддержит рубль. В такой ситуации доллар может опуститься в район 56-57 рублей за единицу американской валюты», – говорит эксперт.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro верит в ослабление рубля, однако считает, что, вероятно, еще будет более удачный момент для покупки пары доллар/рубль. Сейчас продолжается тренд на ее снижение, начатый почти год назад, причем в ноябре он ускорился. «Тем не менее, на дневных графиках пара выше зоны перепроданности. Кроме того, мы еще далеки от предыдущих экстремумов, что также оставляет пространство для дальнейшего спада в паре. И, наконец, третье – укрепление рубля к доллару происходит весьма размеренно. Отличным сигналом разворота был бы резкий провал, за которым последовали бы вербальные интервенции или определенная политика ЦБР. Обратное от того, что было год назад, когда была практически паника на рублевом рынке. За ней последовал разворот», – рассказывает эксперт.

По словам Александра Купцикевича, может произойти и какое-либо другое событие – например, новая волна спроса на безопасность. «Уже сейчас, вероятно, мы наблюдаем первые признаки этого, но сильная нефть пока позволяет рублю игнорировать данную тенденцию. Проще говоря, сейчас банально нет сигнала для разворота: пара далека от перепроданности, общая тенденция не изменилась, рынки сохраняют спокойствие, что хорошо для высокодоходных рублевых активов», – комментирует он.

«Мы не видим угрозы вмешательства Банка России в текущую ситуацию. Даже при текущем курсе нефть в рублях остается на комфортном уровне для бюджета», – считает Владимир Миклашевский, главный экономист DanskeBank.

«На текущих уровнях рубля и выше российский центральный банк может впасть в соблазн оппортунистически нарастить резервы, но не вмешиваясь в рынок настолько, чтобы заметно изменить обменный курс», – полагает Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка SaxoBank.
 
Назад
Сверху