• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Эффект синергии

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
Эффект синергии

Современная концепция маркетинга 3.0 говорит о том, что конкурентов не существует. Все предприятия являются лишь потенциальными партнерами для расширения рынка. Построение стратегии развития предприятия, исходя из такого принципа, может привести к неожиданным результатам. К примеру, рынок может действительно начать расширяться, несмотря на заверения маркетологов о том, что он перенасыщен. Понимание этого легко объясняет то, почему конкуренты объединяются в ассоциации. Такая организация помогает решать проблемы, которые появляются в конкретной отрасли, достаточно быстро и эффективно. Кроме того, ассоциация способна лоббировать интересы предпринимателей в процессе принятия законов, что также очень важно.
Что-такое-синергия.jpg

Если вы хотите достичь успеха, используя преимущества синергетического эффекта себе во благо, то начните объединяться с прямыми и косвенными конкурентами, прилагая совместные усилия для создания новых рынков сбыта.

Синергия в творчестве

Существует стереотип, что творческая личность одинока в своем творчестве. Но никто не задумывается, что великолепный кинематографический шедевр – это синергетическое взаимодействие талантливых актеров, оператора, режиссера и продюсера. Все эти люди не могли бы снять хороший фильм по-отдельности. Далеко не редкость, когда совместная работа нескольких творческих людей приводила к созданию истинных шедевров. В качестве примера можно привести креативный юмористический тандем Ильфа и Петрова.

Нужно принять тот факт, что вдохновения хватит всем. Нередко случается так, что идеи, которые выработались совместными усилиями, имеют больше шансов на успех, чем те, к которым человек пришел сам. Более того, вместе всегда легче реализовать любую задумку.

Для того чтобы наблюдать синергетический эффект, зачастую достаточно совместной работы двух человек, которые могут усиливать или дополнять личные качества друг друга. Отличным примером может стать история метателя ножей и неудачницы, желающей покончить собой, в фильме «Девушка на мосту». Когда творческий тандем расцветает, бывшая неудачница становиться настоящей звездой, а ее влияние на циркача возвращает ему меткость. В то же время герои картины Патриса Леконта не способны ни на что по-отдельности.

Синергия в изменении себя и мира

Проявление синергии можно наблюдать в физической и духовной сфере. Важную роль данное понятие играет в православной религии. Под синергией понимается совместный путь человека и бога к духовному совершенству. Таким образом, человеческая душа развивается не только усилиями конкретной личности, но и с помощью божественных сил.

Также стоит помнить, что мир изменить намного легче совместными усилиями. Если идея захватывает умы сотен и тысяч человек, то огромное число людей начинает думать в одном направлении. В результате суммарная энергия может направляться на достижение определенных целей.

Теперь вы знаете, что такое синергия и как использовать синергетический эффект себе во благо. Понимая преимущества совместных усилий, вы сможете легко достичь успеха в выбранной сфере.
 
Осталось только самим предприятиям принять то, что они не конкуренты. Но как-то это странно. Ведь весь рынок всегда строился на конкуренции, а тут все как бы задружатся и будут партнерами.
 
Это конечно интересное направление да и практика этой методики встречается. Например когда несколько мелких компаний объединяются в крупную сеть. Конечно это практично и удобно. Да и тяжело одной мелкой организации не утонуть и не быть проглоченным в мире бизнес акул. Лучше быть крупой компанией с множеством сотрудников для увеличения эффективности работы. Но есть и минус когда встает вопрос о разделении доли владения бизнесом. И тут приходится находить общий язык но не всегда это получается.
 
Ну к сожалению многие мелкие компании или частные предприниматели заинтересованы только в максимальной прибыли, и их даже не в чем обвинить, так как это реалии нашего мира, и желание уничтожить друг друга намного больше чем объединится.
 
Интересная статья. Мне нравится читать такое. В особенности согласен с тем, что идеи нужно продвигать и менять мировоззрению людей. Сильные лидеры в принципе так и делают. Заражают своим виденьем и ведут к цели людей вследствие чего мир меняется.
 
Назад
Сверху