• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Что такое Форекс? Введение для новичков

DarkSteel

Участник форума
Сообщения
203
Реакции
43
Возраст
33
Перед тем, как заняться торговлей на бирже, нужно понять для себя, с чем мы имеем дело и что это такое. Форекс получил свое название, как сокращение от Foreign Exchange, что в переводе с английского означает «иностранный обмен». Форекс является международным валютным рынком, где происходит обмен валюты, проще говоря спекуляция на курсе. Практически все покупали или продавали доллары, рубли, евро - это и есть форекс (так более понятно для большинства).
foreximagefc.jpg

На рынке Форекс, о котором собственно и речь, все происходит по такому же принципу, как и в обычных обменниках и банках. Купить подешевле и продать подороже, остаться в конечном итоге с выгодой для себя. Только для этого не нужно ожидать изменения курса несколько месяцев, как при покупке валюты в банке. Повышение стоимости или удешевление валют происходит несколько раз в минуту (или даже секунду). Для того, чтобы начать торговать нужен компьютер с установленной программой MetaTrader (или любой другой терминал, который позволяет производить операции на валютном рынке) и желательно (обязательно) качественный доступ в интернет.

Рынок Форекс возник в семидесятые годы двадцатого века, когда произошел отказ от Бреттон-Вудской системы и переход от фиксированных курсов валют к плавающим. Тогда появилась система «плавающих» или свободно формируемых курсов. Увеличение популярности компьютеров и бурное развитие интернета позволили банкам совершать валютные операции с помощью систем электронных платежей независимо от валютных бирж. Поэтому Форекс является виртуальным рынком, не имеющим единого центра или определенного места нахождения. Торговля валютными парами происходит в интернете, где взаимодействуют участники рынка, находящиеся по всему миру.

Кто торгует на Форексе:

  • Трейдеры — это люди, самостоятельно торгующие на личные средства для заработка на курсовой разнице. Чтобы начать работу на рынке, трейдеру нужно завести торговый счет у компании-брокера и затем пополнить баланс для залогового депозита. Трейдер далеко не всегда принимает участие в торговле на реальном рынке, это связанно с особенностью работы отечественных брокеров. Сами подумайте, с 1 долларом в кармане вас никто в космос не выпустит.

    Брокерские компании, валютные подразделения банков — они предоставляют доступ трейдеров к валютному рынку, именно на брокерские компании приходится наибольший объем торговых операций. Поэтому иногда мировой валютный рынок Форекс называется межбанковским. Часто брокерские компании и банковские подразделения самостоятельно торгуют на рынке, используя собственные средства или средства, привлеченные в доверительное управление.

    Внешнеторговые компании, также присутствуют на валютном рынке и проводят взаимные расчеты при работе с иностранными компаниями, экспортирующими или импортирующими разные виды товаров и услуг.

    Инвестиционные и коммерческие банки, которые вкладывают деньги в инвестиционные и хеджевые фонды, зарубежные активы, страховые компании и прочие организации, которые управляют привлеченными денежными средствами. Они тоже присутствуют на рынке Форекс для сохранения и увеличения вложенных средств.

    Центральные банки. Центральные банки контролируют государственные валютные резервы. Благодаря активности на валютном рынке центральные банки регулируют курсы национальной валюты. Если валюта нуждается в укреплении — ее покупают, тогда валюта повышается в цене, потому что ее объем на рынке сокращается, если валюта нуждается в ослаблении — ее продают. Это называется интервенцией.
Теперь, мы знаем основных участников рынка, но почему большинство трейдеров выбирает именно этот рынок?

1.Рынок Форекс — самый крупный в мире финансовый рынок. Форекс и сегодня растет очень быстро. По некоторым данным, оборот рынка к 2020 году будет около 10 триллионов долларов.

2.Издержки рынка Форекс очень малы, потому что на проведение операций, кроме спреда (разницы цены покупки и продажи), отсутствуют другие комиссионные издержки.

3.Рынок Форекс — очень объективен, чтобы какому-нибудь участнику оказать влияние на цену в своих интересах, ему нужно распоряжаться очень большими денежными суммами (несколькими десятками миллиардов долларов). Вам это не грозит, чисто для ознакомления :)

4.Удобное время работы. Форекс функционирует 24 часа в сутки, исключая праздничные дни и выходные. В течение суток поочередно открываются финансовые центры Азии, Европы, Америки и Австралии, образуя четыре торговых сессии: азиатскую, европейскую, американскую и тихоокеанскую.

5.Удобная работа на рынке Форекс: доступность информации для обучения на Форекс, а также простота входа в рынок: для начала торговли нужно иметь стабильный интернет и компьютер.
 
Это глобальная обменка, где происходит обмен курсов со всего мира. И на этом пытаются заработать.
 
Барыги в метро тоже форексом занимаются, раньше их так много было, сейчас выросли в обменные пункты :sarcastic:
 
Форекс можно и более короче описать - это такое место, где каждый хочет друг-друга обмануть и заработать на этом.
 
Такие статьи самые полезные, потому что говорят человеку, что это за рынок, о чем он и как работает, а не сразу кидают в технический анализ или в технические слова.
то что на рынке каждый друг друга хочет обмануть - скорее из раздела про мировой заговор

но если такое мышление Вам позволяет лучше торговать, то ок))
 
Если это было адресовано мне, то чего ж правду таить - так оно и есть))))

тогда вопрос отпадает

для меня это вопрос суеверия, если честно. Но главное опять же - если помогает торговать, то все супер.
я лично в долгую торгую, оцениваю не только тех, но и фундменталку
если к этому прикрутить заговор, то зарабатывать будет не то что сложнее, а бесмысленно =))
 
Форекс можно и более короче описать - это такое место, где каждый хочет друг-друга обмануть и заработать на этом.
Как другой трейдер, о котором ты никогда не слышал может тебя обмануть или надурить? Тут все зависит от тебя все сливы и профиты.
 
Назад
Сверху