• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Что будет с курсом доллара в Украине

Курс доллара в Украине.png

Торги на межбанке в пятницу завершились подорожанием доллара. 2 августа курс поднялся на 16 копеек и зафиксировался в рамках 25,52-25,56 грн/$. Об этом сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной, передает UBR.ua.

Отмечается, что за три дня "американец" прибавил в цене 60 копеек. На протяжении дня котировки плавно поднимали вверх, и достигали на максимуме 25,58-25,61 грн/$. Казначеи говорят, что возле этих значений с продажей доллара вышел Ситибанк, благодаря чему произошла небольшая коррекция. Были пересуды о том, что он мог продавать не свой доллар, а Нацбанка, однако они не получили официального подтверждения. НБУ никаких заявлений на этот счет не делал и с продажами валюты сегодня не выходил.

До появления Ситибанка на рынке, из числа валютных продавцов выделяли две структуры - ПУМБ и УкрСиббанк. Минфин резко ограничил продажу ОВГЗ, играя на повышение курса доллара

"Вообще на сегодняшних торгах наблюдалась спокойная ситуация. Импортеры брали валюту по текущим ценам, без ажиотажа. Общий объем торгов оценивается где-то в $200 млн", - рассказала финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Новые возможности по повышению курса доллара появились после того, как Минфин сообщил о минимальном объеме аукциона по размещению гривневых облигаций - 3 млрд грн после 17,2 млрд грн 30 июля. Экспортеры поняли, что нерезидентского доллара на рынок придется немного, и спокойно подняли на него цену.

"Фактором влияния на курсовые тренды стало сохраняющееся преобладание спроса на валюту над ее предложением на фоне минимизации валютных продаж при растущем тренде и активизации спроса. В том числе разгоняемого спекулятивными интересами и беспокойным наличным рынком. А также анонсированной информации о скромных объемах размещений ОВГЗ на следующем аукционе и соответствующем сокращении продажи валюты для их оплаты", - отметил Олег Куринной.

На наличном рынке все тоже дорого. Утром средняя цена продажи наличного доллара людям выросла на 25 копеек, и вышла на 25,55-25,65 грн./$, а к вечеру достигла 25,60-25,70 грн./$. Минимальный курс оказался на уровне 25,49 грн/$, а максимальный - 25,80 грн/$. Выкуп валюты у населения происходит в рамках 25,10-25,57 грн/$.

Из-за небольшого аукциона Минфина финансисты не прогнозируют удешевления доллара на следующей неделе. На понедельник, 5 августа, прогнозируют торговлю в рамках 25,50-25,60 грн/$.
 
Последнее редактирование модератором:
Гривна и так неоправданно укреплялась в последнее время, пора бы ей немного ослабнуть. В бюджете ведь другой курс заложен!
 
В бюджете ведь другой курс заложен!
В проекте бюджета на 2020 год заложили курс доллара в размере 28,2 гривен за доллар. В правительстве отметили, что этот показатель еще может измениться после того, как там обнародуют новый макроэкономический прогноз.
 
в последнее время гривна действительно неоправданно укрепилась. возможно, новая власть вернулась к стратегии правительства Азарова и начала понемногу распродавать золотовалютку для поддержания курса гривны.
 
По курсу валют от НБУ 28 октября доллар подорожал на 6 копеек и стоил 25,17 грн. Евро подорожал на 2 копейки и стоил 27,96 грн.

Для справки: дороже всего в 2019 году доллар стоил в середине января – 28,33 грн. С этого времени доллар постоянно падал, и в начале марта опустился до 26,57 грн. В течение марта-апреля наблюдались скачки доллара – ниже или выше 27 грн. После выборов американская валюта стремительно падала, теряя ежедневно по 5-15 копеек.
 
Гривна и так неоправданно укреплялась в последнее время, пора бы ей немного ослабнуть. В бюджете ведь другой курс заложен!
Поговаривают, что бюджет еще раз будут пересматривать.

А вообще такое укрепление гривны ничего хорошего не предвещает. Пока есть возможность - нужно пользоваться, ехать заграницу отдыхать, покупать квартиры, машины. Потом будет поздно.
 
Читал недавно, что при планировании бюджета вроде бы собираются закладывать курс в 29 грн. за доллар. Интересно как сойдутся слова с делами?
 
@Amon, сейчас купить доллар в обменниках можно примерно по такой же цене. Если с карантином медлить не будут и продолжат убивать мелкий бизнес, то наверняка курс будет и дальше меняться не в лучшую сторону для тех, кто получает зп в гривне.
 
Назад
Сверху