• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Чешская полиция задержала разыскиваемого Россией активиста - СМИ

Полиция Чехии задержала Олега Воротникова, одного из основателей российской арт-группы "Война", объявленного Россией в розыск из-за ряда громких акций, которые власти назвали оскорбительными и агрессивными, сообщили СМИ.
LYNXNPEC8J0YN_L.jpg

"Война" начала свою деятельность в 2007 году с акций, высмеивавших президента Владимира Путина. Сильный резонанс получила акция группы в 2010 году, когда активисты нарисовали гигантский фаллос на разводном мосту напротив здания ФСБ в Санкт-Петербурге.

В ноябре того же года полиция задержала нескольких членов "Войны", включая Воротникова, после того как они перевернули несколько полицейских машин, выступая против произвола силовиков. Воротников бежал из страны в 2011 году.

Чешская газета Hospodarske Noviny сообщила, что полиция задержала Воротникова в Праге в воскресенье после рутинной проверки документов. Полиция не подтвердила эту информацию, но сообщила, что в Праге был задержан 38-летний иностранец, объявленный в международный розыск.

Радио Свобода также сообщило на своем сайте вечером в понедельник, что жена Воротникова Наталья Сокол была задержана, но затем ее отпустили.

Чешская газета процитировала Сокол, которая сказала, что их или вернут в Швейцарию, где пара ранее подала заявление о предоставлении политического убежища, или депортируют в Россию.

Минюст и МВД Чехии отказались от комментариев; Рейтер пока не смог связаться с Сокол.

Бюро Интерпола в России также отказалось от комментариев; МВД РФ сообщило, что не получало документов о задержании членов "Войны".

Hospodarske Noviny сообщила, что Воротников приехал в Прагу из Швейцарии, и у него не было чешской визы.

В России пару обвиняют в хулиганстве, что грозит им тюремными сроками, сообщили СМИ.

В России "Война" на протяжении продолжительного времени находится под давлением из-за своей деятельности, однако группа также завоевала поддержку других активистов, например, английского художника граффити Бэнкси.

"Война" также связана с панк-группой Pussy Riot, одна из участниц которой - Надежда Толоконникова - начинала в "Войне". Она принимала участие в ранних перформансах группы, включая оргию в биологическом музее в канун президентских выборов в России в 2008 году.
 
Назад
Сверху