• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Через банк Тигипко незаконно перевели миллиарды гривен

Национальный банк принял решение о несоответствии руководителей ПАО Таскомбанк требованиям законодательства из-за осуществления банком рискованной деятельности в сфере финансового мониторинга. Об этом в понедельник, 1 октября, сообщает пресс-служба НБУ.
upload_2018-10-1_23-0-15.png

"Нацбанк получил сообщение об обжаловании в судебном порядке его решений (принятых в феврале-марте.) О несоответствии руководителей Таскомбанка требованиям законодательства", - говорится в сообщении.

Указано, что основанием для принятия таких решений является ненадлежащее исполнение руководителями Таскомбанка своих служебных обязанностей, что привело к осуществлению этим банком рискованной деятельности в сфере финансового мониторинга.

Согласно сообщению, НБУ обнаружил факт снятия за период с февраля по октябрь 2017 года 23 юридическими лицами в наличной форме средств со своих текущих счетов в размере около 3,9 млрд гривен на закупку вторичного сырья. Это почти 80% всей выданной банком за этот период наличности со счетов юрлиц.

"Вместе с тем банк установил вышеупомянутым клиентам значительно меньшие тарифы на выдачу наличных средств с их текущих счетов, чем предусмотрены соответствующим тарифным пакетом банка. Большинство наличных средств, которые якобы потом клиенты банка платили контрагентам-физическим лицам за вторсырье, получали шесть физических лиц", - говорится в сообщении.

По данным НБУ, вышеупомянутые контрагенты якобы собрали 612 тысяч тонн вторсырья, но для перевозки такого огромного объема нужно было воспользоваться услугами 284 КамАЗов за один день деятельности, однако любые данные об оплате таких перевозок отсутствуют.

"К тому же банк предоставил НБУ недостоверную информацию", - констатировали в регуляторе.

Там также добавили, что упомянутые финансовые операции похожи на схемы деятельности конвертационных центров.
Источник korrespondent
 
Назад
Сверху