• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

ЦБР пока не видит необходимости в большой эмиссии ОБР

Банк России начнет выпуск купонных ОБР при переходе к устойчивому профициту ликвидности, который возможен в начале следующего года, сказала председатель ЦБР Эльвира Набиуллина.
LYNXNPEC8F12T_L.jpg

"Мы операционно готовы к выпуску (ОБР), возможны, и тестовые выпуски. Хотя в этом пока нет необходимости - мы справляемся с помощью депозитных аукционов вполне", - сказала она.

В конце июня первый зампред ЦБР Дмитрий Тулин и замглавы департамента денежно-кредитной политики Александр Полонский говорили, что регулятор может провести тестовое размещение своих купонных облигаций в ноябре объемом несколько десятков миллиардов рублей.

Совет директоров Банка России в пятницу утвердил основные параметры купонных ОБР, предусмотрев возможность выпуска облигаций со сроками обращения 3, 6 и 12 месяцев. Купон привязан к ключевой ставке.

Набиуллина сказала, что Центробанку для выпуска купонных облигаций еще будет необходимо внести поправки в законодательство.

"Есть смысл переходить к более широкому использованию этого инструмента, когда мы увидим, что сформировался уже устойчивый профицит ликвидности. Это будет зависеть от того, как бюджет будет тратить деньги", - сказала Набиуллина.

"Сейчас мы находимся, скорее, в ситуации дефицита ликвидности с редкими исключениями. Если бюджет будет тратить, так, как сейчас предполагают, 2,7 триллиона рублей в этом году, то мы окажемся в ситуации структурного профицита в начале, самом начале следующего года".

"Если будет меньшая сумма (чем 2,7 триллиона рублей) - то мы позже перейдем (к устойчивому профициту), если большая - то раньше перейдем", - сказала глава ЦБ.

Представители ЦБ ранее говорили, что ЦБ приступит к выпуску облигаций, когда профицит ликвидности будет стабильно превышать 1,0 триллион рублей.

"Даже после того, как завершатся траты из Резервных фондов и у нас сформируется определенный структурный профицит ликвидности, он может сохранятся долгое время. Может не нарастать, но сохранятся. Для того, чтобы он начал уменьшаться, нужно, чтобы бюджет начал накапливать", - сказала Набиуллина.
 
Назад
Сверху