• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Бизнес в селе! Чем заняться в деревне?

Astrea

Модератор
Сообщения
222
Реакции
74
Возраст
34
Я сама выросла в небольшом поселке, потому о жизни в деревне могу говорить более чем уверенно :) В селе два занятия - работать или пить. Но люди мы взрослые и цивилизованные, а значит пить мы не предлагаем - будем предлагать заняться бизнесом. Вот несколько идей, которые мне удалось найти в интернете.

Пчеловодство
При правильно налаженной схеме и своевременном обеспечении сырьем, пчеловодство может принести неплохую прибыль. Обычно для рентабельного малого бизнеса на селе хватает около 50 пчелиных семей. Теперь считаем: стоимость одной семьи с ульем – примерно 4 тыс. рублей. В мае пчелы размножаются и из одной семьи получается целых две, так что стоит прикупить еще ульев – каждый стоит примерно 2 тыс. Таким образом, стартовые инвестиции укладываются в 300 тыс. рублей. Основной сбор меда приходится на июль: каждая семья приносит примерно по 2 кг. Цены на мед бывают разные, но даже при 400 рублей за кг, 100 семей принесет вам 800 тыс. рублей. А на следующий год пчел станет еще больше, а капитальных затрат – меньше.
upload_2018-3-15_18-36-55.png

Нюанс пчеловодства заключается в том, что здесь нужно не бояться пчёл и иметь достаточно большую площадь, чтобы расставить улья. Если вы сами не в селе, то нужно еще потратиться на покупку участка, а точнее полноценного дома, так как скорее всего вам придется переехать к пчелам :)

Свой магазин
Думаете, какой бизнес открыть на селе? Откройте магазин! Если в городе магазины чуть ли не на каждом уголке, то в некоторых деревнях может быть всего по 2 магазина, которые или работают в свободном графике, или продают по таким ценам, что Москве и не снилось. Цивилизованный магазин продуктов или хозяйственных товаров, при грамотном подходе, обойдется вам в 500 тыс. – 1 млн, а окупится всего за год. Можно пойти дальше и закупать у местных ягоды, фрукты, овощи и молочные продукты – а затем везти в город, открыв что-то типа эко-магазина. Но это уже другая история.
upload_2018-3-15_18-37-16.png

Как и в любом бизнесе, нужно оценивать своих конкурентов и стараться не переходить им дорогу, а в селе все друг-друга знают, так что нужно быть осторожным.

Разведение страусов
Производство и реализация относительно редких продуктов – еще один рецепт для выгодного бизнеса на селе. Тут широкий диапазон деятельности – можно, например, разводить страусов.
upload_2018-3-15_18-37-39.png

Почему именно страусы? Все очень просто: они очень выносливые, хорошо адаптируются, могут прожить даже в морозы. А еще, страусы – это безотходное производство: можно реализовать и яйца, и мясо, и даже кожу с перьями. Одна самка производит в год около 60 яиц, а тушка одной птицы имеет чистый вес в 40 кг низкокалорийного и богатого на белки мяса.

Единственное но: сумма инвестиций может оказаться неподъемной для начинающего бизнесмена. В таком случае, можно на первых порах заняться разведением кроликов, гусей или червей.

Растениеводство
Для развития растениеводства нужно примерно 40-60 га земли. Не спешите пить валерьянку: так как эта земля зачастую простаивает и находится у черта на куличиках, ее вполне можно взять в аренду на выгодных льготных условиях.
upload_2018-3-15_18-38-16.png

Другое дело, что для обработки таких площадей нужны 1. специальная техника и 2. некоторое терпение. Хороший, но не новый трактор с бороной, культиватором, плугом и сеялкой обойдется как минимум в 300 тыс. рублей. Прибавьте к этому затраты на топливо, семена, удобрения и то, что первую прибыль вы получите как минимум через полгода… но зато ваши затраты окупятся с лихвой. Сажать можно, к примеру, гречиху. Во-первых, она хороший медонос и, если вы завели пасеку (см. п. 1), она поможет вашим пчелам давать в 2 раза больше меда. Во-вторых, сама гречиха дает хороший урожай – с 60 га собирается в среднем около 300 ц крупы. А гречка, сами знаете, нынче на вес золота. А там уже можно сделать свой бизнес на селе еще рентабельнее: открыть тепличный автоматизированный комплекс и круглый год поставлять помидоры и шампиньоны.

Экологический туризм
Еще одна перспективная идея для бизнеса в селе – это экологический туризм, агротуры или, по-другому, сельские зеленые туры. Они созданы для тех, кто ищет новых ощущений: кому надоел серый неуютный город, пробки, суета и проблемные клиенты.
upload_2018-3-15_18-38-49.png

Тут не нужны пятизвездочные отели и шведские столы: достаточно леса, поля, реки, бани, картошки на ужин и вообще, чем дальше от цивилизации, тем лучше. Изба в старорусском стиле, вместо ванны и водопровода – колодец и баня, вместо all inclusive – накопать картофеля, поймать рыбу, наколоть дров и затопить настоящую русскую печь. Водоем средних размеров, где можно купаться без опасности для жизни и здоровья, а также связи с местными, которые с удовольствием предоставят крышу, приветствуются. А лакомый кусочек - это,–конечно, иностранцы, которые желают отведать старорусского колорита: за обучение доить корову и откачивать из сот мед иностранец может дать гораздо больше, чем среднестатистический соотечественник.

Какая из идей нравится больше, делитесь своим мнением!
 
Бизнес в деревне очень тяжело организовать. Затраты должны быть огромные, но самый большой минус - там жить. Нет никаких условий, потому все молодые уезжают в города. Им не интересен бизнес в селе.
 
Им не интересен бизнес в селе.
А зря. В селе можно очень даже неплохо раскрутиться, если знать с чего и как начинать. Это самое сложное. Организация пугает большинство людей в начале собственного дела.
 
Знаю людей, которые смогли на выращивании культур заработать не мало денег, живя в деревне.
 
Бизнес в деревне очень тяжело организовать. Затраты должны быть огромные, но самый большой минус - там жить. Нет никаких условий, потому все молодые уезжают в города. Им не интересен бизнес в селе.
А в городе вы хотите сказать организовать проще? Как по мне то ни как нет! Это во первых. Во вторых в чем минус там жить? Молодые конечно уезжают, но бизнес там делают единицы, а всю жизнь тянуться чтоб заработать на сьемную квартиру и не жить в селе.
 
Бизнес везде тяжело организовывать, согласен! Но если этот бизнес в деревне - нужно потратится на дорогу в город, потому что оформить все документы в каком-то захолустье нельзя на месте. Если бизнес подразумевает какую-то постройку и прочее, то далеко не в каждом селе есть магазины со всем необходимым стройматериалом, приходится ехать в город и все покупать. Это затратно и потому все выйдет в разы дороже. Хорошо если рядом есть СМТ или районный центр, но бывает и нет да и там не всегда продают качественный товар по хорошим ценам. Работники тоже денег стоят, сами вряд ли построете тот же забор. И здесь опять - где в селе нормальных работников нанять? В этом плане город будет проще.
Во вторых в чем минус там жить? Молодые конечно уезжают, но бизнес там делают единицы, а всю жизнь тянуться чтоб заработать на сьемную квартиру и не жить в селе.
Вообще не понял о чем ты! Так говоришь, будто в селе жить - это хорошо, но потом противоречишь себе и говоришь, что все молодые уезжают! Уезжает же потому, что жить наверное не так хорошо и минуса перевешивают над плюсами??
 
Вообще не понял о чем ты! Так говоришь, будто в селе жить - это хорошо, но потом противоречишь себе и говоришь, что все молодые уезжают! Уезжает же потому, что жить наверное не так хорошо и минуса перевешивают над плюсами??
В чем минус там жить - это вопрос мимо темы про бизнес.
Мое мнение что нет разницы где строить бизнес если есть желание и возможности!
 
Вот именно, если есть желание, то можно решить любые трудности.
@BroLlE, в бизнесе довольно часто необходимо делать закупки у поставщиков, которые находятся далеко, и не важно где при этом находишься ты сам.
На счет работников в городе - их вроде бы и много, но это не гарантия того, что вы найдете хорошего специалиста.
 
да можно обычным луком засадить весь огород, а потом продавать. Многие по деревням катаются скупают продукты. Ну а пчеловодство само собой, и выгодно и полезно.
 
А вот скупщики мне не нравятся... Они покупают за три копейки, и в итоге то что ты вырастил себя не окупает.
 
Назад
Сверху