• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Августовская инфляция в Китае замедлилась до минимума с октября 2015 года

В августе темпы роста потребительских цен в Китае были минимальными с октября 2015 года, а падение цен производителей замедлилось относительно предыдущего месяца.
world_news_3_69x52._800x533_L_1419494235.jpg

Индекс CPI в прошлом месяце увеличился на 1,3% по сравнению с августом 2015 года после повышения на 1,8% в июле, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Основной причиной этого стало слабый рост стоимости продуктов питания.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, оценивали августовскую инфляцию в среднем на уровне 1,6%.

Потребительские цены в августе выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца, в то время как в июле подъем составлял 0,2%.

Инфляция в Китае остается существенно ниже целевого показателя Народного банка Китая в 3%, что дает ЦБ возможность сохранять мягкую кредитно-денежную политику на фоне продолжающегося ослабления глобального экономического подъема, отмечают эксперты.

Между тем цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце уменьшились на 0,8% в годовом выражении после падения на 1,7% в июле. Эксперты в среднем ожидали сокращения на 0,9%.

Цены производителей в Китае снижаются непрерывно уже 4,5 года подряд (54 месяца), хотя в этом году их падение существенно замедлилось.

Индекс PPI в августе относительно предыдущего месяца увеличился на 0,2% после роста на аналогичную величину в июле.
 
Назад
Сверху