• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

This is a mobile optimized page that loads fast, if you want to load the real page, click this text.

Вопрос к фрилансерам Украины о получении субсидии и официальном трудоустройстве

Александр Кочетов

Интересующийся
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый день, уважаемые пользователи форума pro100money. Меня зовут Александр. Меня волнует вопрос о работе фрилансером в Украине на данный момент 2018 год. Несколько лет я занимаюсь этой работой, заказчики расплачиваются на разные платежки киви, вебмани, приват...

Вчера я столкнулся с проблемой получения субсидии. Скажу так, получать льготу я раньше не хотел, потому что хватало оплатить коммуналку своими силами, но сейчас появились обстоятельства, которые вынудили меня обратиться за помощью к государству. Оказалось, что я не имею права претендовать на это, потому что официально нигде не работаю. Я попытался объяснить ситуацию и мне посоветовали пойти и просто стать на биржу как безработный и принести оттуда справку, которая это подтверждает.

Окей, пошел я в центр занятости. На меня тетя смотрит большими глазами и говорит "у нас есть куча вакансий, работы полно, идите работайте!". Глянул я на стенд с этими "вакансиями" и просто всплакнул. Уборщицы, продавцы с минимальной зарплатой. Полный рабочий день за 4000 грн (!!!) в месяц. Фриланс мне дает в два раза больше и не для того я столько времени потратил, чтобы пойти в какой-то супермаркет продавцом или уборщиком, да и работа с людьми это не мое (фриланс за то и люблю, что не вижу заказчиков в живую). На биржу говорят просто так не ставят, отказаться от вакансий теперь нельзя, в общем получить справку о безработице невозможно, а значит и претендовать на льготы я не имею права.

Вы можете сказать, что если я не плачу налоги как я посмел вообще просить у государства помощи? Но на минуточку - мне государство не предоставило нормальной работы, все мои заказчики из России и стран Европы. По образованию я электромеханик, но работа электромехаником максимум на 5-6 тыс видел, потому по специальности и не пошел работать. Но я не обижаюсь на государство, живу здесь, покупаю товары, плачу акцизные сборы топлива и т.д. В конце концов валюту в страну приношу)

Я вижу перспективу дальнейшей работы в интернете, но хочу теперь как-то это легализовать и претендовать на помощь государства. Говорят, что нужно открыть ЧП, но у меня лет 10 назад знакомые родителей открывали ЧП и так напугали, что его потом сложно закрыть и куча бюрократических процедур, из-за этого теперь просто не знаю, как поступить... Продолжать работать неофициально или попытаться сделать все по закону, возможно кто-то имеет опыт или подскажет куда рыть, может к юристам обратится. Где могут проконсультировать по этому вопросу? Какие есть варианты?
 
На государство никогда не рассчитывал, поэтому вопросом чп даже не задавался. Тема интересная, если что-то узнаете сообщите, знакомые интересовались таким тоже... Вроде можно как-то онлайн подать заявление.