• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Новые обиходные монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 грн

14 марта 2018, в 10:00, в Национальном банке Украины состоится презентация новых оборотных монет номинальной стоимостью 1, 2, 5 и 10 гривен.
upload_2018-3-13_23-30-3.png

Эти монеты со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении. Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не вместо банкноты в обращении.

Обновление номинального ряда национальной валюты плановое и началось с банкноты номиналом 100 гривен образца 2014 года, введенной в обращение 9 марта 2015.

Участие в презентации примут представители Департамента денежного обращения и Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины, а также авторы эскизов новых оборотных монет.

По материалам НБУ
 
Вот такие теперь будут монеты в обиходе :)
av.jpg
rev.jpg
 
У меня по 5 копачек точно килограм 5 есть, подожду пару годков по цене метала куш возьму:vinsent:. Даже по нынешних ценах наверное выгоднее в лом сдать)
 
@dron322, я бы советовал их оставить и даже в землю закопать, пусть внукам будет :grin: А вот бумажные купюры надо бы реально сохранить, они в цене точно когда-то будут. Да и просто на память оставить не грех. Я до сих пор жалею, что не осталось у меня старых бумажных гривен, а сейчас покупать 5 и 10 грн за 100 не очень хочется, вдруг подделка, уже не поймешь.
upload_2018-3-14_13-30-9.png
 
В прошлом году Национальный банк уничтожил разменных и оборотных монет на сумму в 1,2 млн гривен. Об этом сообщает УНН.

В НБУ подтвердили, что в течение 2017 года было отправлено для уничтожения оборотных монет общим количеством 2,7 млн штук.

"В течение 2017 года Национальным банком Украины было отправлено для уничтожения в Банкнотно-монетный двор разменных и оборотных монет общим количеством 2,7 млн штук на сумму в 1,2 млн гривен", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что, по данным НБУ, после прекращения печати банкнот номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, а также выпуска монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек до 2020 года количество монет на одного человека, находящихся в обращении, уменьшится на 60%, а количество банкнот - на 40%.
 
Мне уже попадали на сдачу монеты 1 и 2. Реально мелкие! на глазах видно покращення, а вес и размер монет идеально описывает ситуацию с гривной в целом - обесценилась.
 
Назад
Сверху