• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

This is a mobile optimized page that loads fast, if you want to load the real page, click this text.

Мифы о мобильной связи

Сейчас мобильный телефон есть абсолютно у каждого человека, но так вышло, что большинство людей до сих пор верит в то чего нет. Компания«МегаФон» провела опрос и рассказала о пяти самых популярных мифах о мобильной связи.

1. В самолете связь работает от наземных базовых станций
С этим утверждением согласны 60% опрошенных, но в реальности всё иначе. В самолете есть собственная маломощная базовая станция, которая получает сигнал от спутника и обрабатывает звонки и SMS. Весит она около 1 кг и напоминает радиоприемник, но стоит достаточно дорого. Кстати, в крупных зданиях иногда тоже устанавливают собственные компактные базовые станции, чтобы поддерживать должное качество связи.

2. В транспорте связь ухудшается из-за движения
Половина опрошенных верит в этот миф, но в нем есть лишь доля правды. Так, люди действительно двигаются постоянно: утром – едут на работу и с работы, днем – перемещаются внутри бизнес-центров и общественных мест, ближе к ночи – в жилых кварталах. Но связь ухудшается не из-за движения (по крайней мере, не на таких скоростях), а из-за больших скоплений людей и высокой нагрузки на сеть в этих местах.

3. Жить возле базовых станций небезопасно
Миф, в который верят 40% респондентов, любят обсуждать в интернете. На самом деле для строительства и монтажа базовой станции оператору нужно получить достаточно объемный пакет документов, и требования безопасности контролируются на каждом этапе. Кроме того, чем дальше смартфон от базовой станции, тем выше его собственный уровень излучения.

4. Связь ухудшается во время грозы
По мнению 30% опрошенных, когда на небе молнии и гремит гром, связь хуже. Это верно лишь отчасти: так, сильный ветер или ливень иногда сносят базовые станции, может отсоединиться кабель питания, а повышенное поглощение дождем вол способно ухудшить частоты диапазона. Но эффект явно преувеличен.

5. Чем больше «палочек», тем лучше связь
30% респондентов до сих пор в это верят. Однако количество «палочек» обозначает лишь уровень сигнала от ближайшей базовой станции, а качество сети и нагрузка на неё не принимаются во внимание. Таким образом, возле городской елки в новогоднюю ночь вы можете не дозвониться близким, даже если базовая станция находится рядом.

Да, а я и сама верила, до сегодняшнего дня в 4 и 5 пункты. Думала, что действительно из-за дождя и грозы связь хуже. А мама моя верит, что связь еще и от жары ухудшается.
 
Очень познавательно, правда. Большое спасибо за статью
Первый факт был особенно интересен)
 
Мне все равно кажется, что жить возле базовых станций очень опасно, весь поток звонков приходится именно на эту станцию, большая концентрация излучений, а там может и ошибаюсь, я не специалист.
 
Кстати, поняла, что в некоторые мифы и я верила, так что спасибо за тему
 
Прикольно , всегда считал что чем больше "палочек" тем связь лучше, а остальное вроде и так очевидно.
 
Вот плохо когда учился на технаря... Тяжело чем то удивить =(