• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Чем же торгуют на форексе

DarkSteel

Участник форума
Сообщения
203
Реакции
43
Возраст
33
Предположим, что вы уже ознакомились с тем, что такое Форекс в целом и кто здесь работает. Теперь поговорим про валюту - основной товар, который используют трейдеры в работе.

Валюта - денежная единица государства, которая участвует в обмене между другими странами. Ежедневно существует много причин для покупки/продажи валют, например, изменение курсов Центральных Банков, оплата международных контрактов по поставке товаров, оказанию услуг и другие причины. По принятым мировым стандартам для обозначения любой валюты используется код в виде трех букв: две первые буквы указывают на страну, последняя — наименование валюты. Самыми популярными на Форекс являются валюты:
  • Американский доллар США - USD (united states dollar)
  • Евро (единая европейская валюта) - EUR
  • Японская иена - JPY
  • Английский фунт стерлингов - GBP
  • Швейцарский франк - CHF

Соотношение 2 валют, показывающее стоимость 1 валюты в единицах другой, называется валютным курсом.

Так,

1 EUR = 1.1700 USD
также можно встретить запись EUR/USD = 1.1700, обозначающую, что 1 евро можно продать за 1,1700 доллара.

Валюты, формирующие валютный курс составляют валютную пару. Значение валютного курса, завяленное в определенный момент продавцом или покупателем, называется валютной котировкой.

Пары валют, в зависимости от популярности, делятся на три вида: основные валютные пары (или мажоры), неосновные валютные пары (миноры) и экзотические валютные пары (экзотик). Мажорные пары валют можно легко купить/продать, потому что они очень популярны:

  • британский фунт к американскому доллару — GBP/USD;
  • американский доллар к японской иене — USD/JPY;
  • евро к американскому доллару — EUR/USD;

Во всех мажорных парах присутствует доллар. Сегодня USD считается мировой резервной валютой, поэтому цена остальных мировых валют может выражаться как отношение к нему.

В зависимости от позиции доллара в паре валют выделяют 2 типа котировок:

ПРЯМАЯ КОТИРОВКА
USD находится на 1 месте
USD/CHF
USD/JPY

ОБРАТНАЯ КОТИРОВКА
USD находится на 2 месте
AUD/USD
NZD/USD
Когда в паре валют не присутствует доллар, то котировки этих валют формируются с помощью кросс -курса.

Кросс-курс — соотношение цены валют, определяемое с помощью курса каждой из двух валют к доллару. Выражение стоимости валюты любой страны через доллар позволяет всегда установить валютный курс для любых пар валют.

Каждая пара, образованная без доллара, образуется с помощью кросс-курса:
  • австралийский доллар к швейцарскому франку — AUD/CHF
  • австралийский доллар к новозеландскому доллару — AUD/NZD.

Каждая валютная пара включает две валюты: базовую, которая находится на 1 месте, и котируемую, которая находится на 2. Цена базовой валюты отображается в валюте котировки.
upload_2017-12-25_20-15-41.png


Так, в паре валют GBP/JPY фунт — базовая валюта, иена — котируемая. В паре валют USD/CHF доллар — базовая, франк — котируемая.
 
Уже и не знаю) Если покупая биткоин на бирже то ты его можешь перевести на кошель, а торгуя криптой у брокера не понятно что ты покупаешь, так и с фиатными валютами.
 
Назад
Сверху