• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Быки против медведей

McMace

Premium
Сообщения
2.954
Реакции
1.037
На рынке Форекс трейдеры могут наблюдать цикличную смену настроений – бычьих и медвежьих. Как правильно их понимать и заработать на вечном рыночном противостоянии двух сил?

Быки vs. Медведи

На бычьем рынке господствуют трейдеры, которые открывают сделки на покупку валюты (длинные позиции), стимулируя спрос и вызывая еще большее повышение курса. Как правило, в такие моменты на рынке можно наблюдать восходящий тренд, но спешить открывать сделки на покупку не следует - бычий рынок может существовать перед разворотом тренда.

На медвежьем рынке большинство игроков настроены на снижение цены и выставляют заявки на продажу (короткие позиции). Цена валютной пары постоянно падает под давлением негативных новостей и постоянно увеличивающегося количества заявок на продажу валюты.

Иногда именно на медвежьем рынке более выгодно совершать покупку, главное поймать момент, когда цена дойдет своего дна, но при этом следует быть максимально осторожным и не принять коррекцию за разворот тренда. А понять текущую ситуацию на рынке отлично поможет такой инструмент на портале NPBFX как Настроения рынка.

Для чего нужен индикатор Настроения рынка?

Индикатор настроения рынка помогает трейдерам проследить динамику покупок/продаж определённых валют за промежуток времени, что позволяет определить оптимальное время для совершения сделки. То есть, Вы можете понять, какая часть трейдеров сейчас покупает, а какая часть трейдеров продает интересующий инструмент. Эта информация важна для обоих типов трейдеров – тех, кто совершает сделки вместе с толпой, и тех, кто идет против большинства.

Как использовать инструмент Настроения рынка?
настроение рынка.PNG


Индикатор Настроения рынка можно найти в разделе Сигналы на аналитическом портале NPBFX. Он показывает соотношение покупок к продажам торговых инструментов в процентах. Для оценки доступно 11 самых популярных валютных пар и два вида нефти. Данные обновляются каждые 10 минут, что дает возможность оценить реальную картину на рынке.

Важно понимать, что инструмент не сигнализирует прямо о том, что Вам нужно совершить продажу или покупку, участник принимает решение самостоятельно исходя из своих целей и стратегии. Вы можете использовать индикатор Настроения рынка как дополнение для любой торговой стратегии для подтверждения уверенности в торговых решениях.

Пример использования индикатора. Допустим, Вы видите, что индикатор показывает по паре AUDUSD значение 62% BUY и 38% SELL. Это означает, что из всех участников торгов в данный момент длинные позиции занимают 62% участников (быки), а короткие 38% (медведи). Если выбранная пара валют будет набирать рост, то в длинных позициях будет, к примеру, уже 95% быков и только 5% медведей. Такое показание индикатора считается критическим, когда трейдеров, способных увеличить подъем выбранной валютной пары осталось совсем не много. В такой ситуации можно ожидать разворота рынка. Для каждой валютной пары критический уровень может быть разным. Если трейдер, отслеживая определенную пару валют, отметил для себя неоднократный ее разворот при достижении длинными позициями на определенном проценте, например, 82%, то, скорее всего это значение является для нее критическим. Когда отметка будет приближаться к рубежу в 82%, можно ожидать сигнала о развороте.

Вместе с индикатором Настроения рынка трейдер может использовать торговые сигналы, аналитику на портале, что позволит еще больше увеличить точность и эффективность торговли. Также Вы можете получить подробную консультацию аналитика в чате по интересующим инструментам и Вашим торговым решениям.

Бесплатный и неограниченный доступ к Настроениям рынка и другим полезным инструментам портала доступен всем зарегистрированным пользователям на сайте NPBFX.
Статья принадлежит NPBFX​
 
А понять текущую ситуацию на рынке отлично поможет такой инструмент на портале NPBFX как Настроения рынка.
Такой индикатор есть и в других компаниях, например в Amarkets называется Кайман. Пытался им пользоваться, но там не всё так просто. Есть, правда, интересное наблюдение: когда идёт сильный тренд, большинство трейдеров спешат открыться против тренда, ожидая отката. Но отката может не быть или он будет совсем с других уровней. В итоге - большинство в убытках.
 
Весь тех и фундаментальный анализ и направлены на то, чтобы понять, какой тренд преобладает и главное, будет преобладать в будущем. Только решив эту задачу, трейдер может работать профитно, и то с соблюдением ММ.
 
Так и на Оанде есть такое.
Вот только настроения эти каждый использует по-своему. Например, есть стратегии, которые говорят, что если большинство сидят в покупках, значит ни в коем случае этот инструмент не покупать, а искать сигналы для продаж.
В иных стратегиях же утверждают, что как раз надо идти за толпой. Вот тут, думаю, что в приоритете больше краткосрок, так сказать быстро прокатиться в вагончике и вовремя спрыгнуть :)
 
Весь тех и фундаментальный анализ и направлены на то, чтобы понять, какой тренд преобладает и главное, будет преобладать в будущем. Только решив эту задачу, трейдер может работать профитно, и то с соблюдением ММ.
Так главная сложность в том, что показания индикатора Настроений часто противоречат техническому анализу. И приходится выбирать, чему отдать приоритет при открытии сделки.
 
После графиков это второй инстумент на который стоить обратить внимание,именно определяет решение об открытии сделки.
 
Здесь главный вопрос: откуда берутся данные? Если это данные по позициях клиентов небольшого ДЦ, то полагаться на него (неважно, как вы его используете: идете с толпой или против) нет смысла ввиду низкой репрезентативности. Оанда, myfxbook - это куда еще ни шло.
 
Нельзя быть только быком или только медведем, всегда нужно вовремя уметь перекрасится и просто получать прибыль с торговли.
 
Индикатор Настроения рынка можно найти в разделе Сигналы на аналитическом портале NPBFX. Он показывает соотношение покупок к продажам торговых инструментов в процентах. Для оценки доступно 11 самых популярных валютных пар и два вида нефти. Данные обновляются каждые 10 минут, что дает возможность оценить реальную картину на рынке.
А от какого брокера эти данные берутся?
 
Назад
Сверху