• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Евро перестал падать. Обзор на 02.08.2019

Основная валютная пара к окончанию этой волатильной недели готова к консолидации. Текущая котировка в EURUSD - 1,1080. Накануне президент США Дональд Трамп (Donald Trump) сообщил о введении с 1 сентября 2019 года новых импортных пошлин (10%) в отношении товаров китайского производства. В общей сложности речь идёт о торговом объёме не менее 300 млрд USD. Эти новые пошлины никак не отменяют предыдущих в размере 25%. Трамп говорит о том, что китайский партнёр, конечно, ему очень нравится, но работает он очень медленно, а это Штаты никак не устраивает.

Доллар начал укрепление, но вмешалась статистика. Индекс деловой активности в производственном секторе США по итогам июля снизился до 51,2 пунктов против предыдущего значение в 51,7 и прогноза в 52,0 пункта. Впрочем, тот же индекс, но рассчитываемый Markit, за июль вырос до 50,4 пунктов против 50,0 прежде.

Теоретически предполагается, что пока индикатор находится выше 50 пунктов, сектор производства расширяется и ему ничего не угрожает.

Расходы на строительство в июне "провалились" в США на 1,3% м/м после полупроцентного снижения месяцем ранее. Ожидалось, что индикатор восстановится на 0,5% м/м.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро: "глубокий обморок". Обзор на 19.08.2019

Евро/доллар начинает очередную неделю августа в слабой позиции, и есть основания предполагать, что ситуация может стать ещё хуже. Текущая котировка в EURUSD - 1,1090. Прошлая пятидневка выдалась для евровалюты стрессовой. Тут были и волны укрепления доллара США, и слабая статистика по еврозоне и Германии, и неоднозначные комментарии германских властей.

ВВП еврозоны во II квартале вырос только на 0,2% после прироста кварталом ранее на 0,4% - мало кто ожидал такой слабой статистики. Здесь свою лепту внесли удручающие данные из Германии: её экономика сузилась за отчётный период на 0,1%, и это увеличило биржевые страхи по поводу надвигающейся на неё рецессии.

Относительно рецессии рынок, впрочем, очень быстро получил сигналы, которые ситуацию стабилизировали: власти Германии вместе с министерством финансов даже допустили возможность создания бюджетного дефицита, лишь бы избежать существенного "торможения" национальной экономики. Это серьёзное заявление, которое может означать, что Германия готовится к противостоянию рецессии. Для евро это хорошо.

На новой неделе будет не так много важных для EURUSD статданных. Внимание стоит обратить на публикацию протоколов последнего заседания ЕЦБ, а также на поток статистики по рынку недвижимости в США. Кроме того, в пятницу начнётся экономический симпозиум в Джексон-Хоуле (Вайоминг), на котором иногда звучат интересные рынку заявления.

Нужно понимать, что именно сейчас для евровалюты достаточно одной, даже самой незначительной искры, чтобы углубить ту "просадку", которая уже есть.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт снова обратит внимание на Brexit. Обзор на 20.08.2019

Британский фунт стерлингов во вторник сохраняется в слабой позиции в паре с долларом США. Текущая котировка в GBPUSD - 1,2126. В фокусе внимания - тема Brexit, точнее, попытки её трансформации. Борис Джонсон (Boris Johnson), Премьер-министр Великобритании, накануне предпринял первую публичную попытку изменить условия соглашения по выходу страны из состава ЕС. Вопрос касается аспекта границы с Ирландией - эта тема и ранее это была довольно "скользкой", да и сейчас она мягче не стала.

Как пишет Bloomberg, Джонсон предлагает заменить прежние формулировки относительно границ на более лояльные и не исполнять их, пока Евросоюз не начнёт исполнение предписаний со своей стороны. Тут Джонсон явно не отходит от своих принципов - Лондон не будет платить или шагать вперёд, пока не убедится, что ЕС тоже работает в этом направлении.

Тема границ - одна из самых сложных в соглашении с ЕС. Однако тот факт, что Великобритания сейчас старается сохранить формат соглашения в том виде, в котором он был ранее, и использовать сценарий "жёсткого" Brexit только тогда, когда все рабочие варианты испробованы, безусловно позитивен.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро пока не смог продолжить отскок. Обзор на 21.08.2019

Евро/доллар оказался под небольшим давлением утром в среду. Текущая котировка в EURUSD - 1,1094. Премьер-министр Италии Джузеппе Конти (Giuseppe Conte) подал в отставку, президент страны её принял. Всё случилось из-за внутреннего политического кризиса, в результате которого распалась правящая коалиция из двух партий - "Движения 5 звёзд" и "Лиги". Ответственность за случившееся Конти переложил на министра внутренних дел и лидера партии "Лига" Маттео Сальвини (Matteo Salvini). Теперь парламент, по всей видимости, будет распущен, а президент назначит новые выборы.

Для Италии это - шанс создать новое правительство, которое попробует разобраться с бюджетными проблемами. Евросоюз неоднократно предупреждал официальный Рим о последствиях слишком большого бюджетного дефицита, который сейчас имеет Италия. Это грозит как минимум штрафами со стороны ЕС, как максимум - создаёт предпосылки для исключения государства из состава альянса. Первый вариант для евровалюты нейтрален (о нём давно говорят), второй - резко негативен.

В "фокусе" глобального рыночного внимания остаётся пятничный симпозиум в Джексон-Хоуле (США), где ожидается выступление главы Федеральной резервной системы.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро пытается восстановиться. Обзор на 22.08.2019

Евро/доллар вышел "в плюс" днём в четверг. Текущая котировка в EURUSD - 1,1105. Накануне Федрезерв опубликовал протоколы предыдущего заседания. Рынок в них увидел возможности возвращения к программе выкупа активов (QE), а также предпосылки для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Доллар, впрочем, остался "невозмутим", потому что мало верит в способность Белого дома оказать столь широкое давление на ФРС там, где стимулирование не требуется вообще.

Утренняя статистика оказалась второстепенной, но она вполне могла поддержать евро дополнительно к спокойному внешнему фону. Деловая активность во Франции в августе улучшилась - предварительные данные за этот месяц показали, что индикатор активности в непроизводственном секторе вырос до 53,3 пунктов против 52,6 ранее, в то время как в производственном секторе улучшился до 51,0 пункта против 49,7 прежде.

Сегодня днём внимание стоит обратить на публикацию протоколов предыдущего заседания Европейского центрального банка. Интересно будет также следить публикацию статистики по индексу потребительского доверия в еврозоне за август. Месяцем ранее индекс стоял на ступени в -7 пунктов, в этот раз изменений не предполагается.

США готовят к выходу данные еженедельного отчёта по требованиям на получение пособия по безработице, а также параметры индекса деловой активности в сфере услуг и производственном секторе.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро/доллар ждёт комментариев Пауэлла. Обзор на 23.08.2019

Евро/доллар в очередной раз поменял направление движения и снижается в пятницу днём. Текущая котировка в EURUSD - 1,1069. Сегодня в 17:00 МСК с речью в Джексон-Хоуле (США) выступит председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл (Jerome Powell). От него ждут каких-либо заявлений, которые помогут в определении дальнейших перспектив проведения денежно-кредитной политики в Штатах. Может быть, ФРС заявит о стимулирующих мерах. Или, например, подтвердит, что США находятся в процессе снижения процентных ставок, и объяснит, почему. Если речь действительно зайдёт о смягчении монетарной политики, доллар попадёт под давление.

Опубликованные ранее протоколы последнего заседания Федрезерва дали подтверждение тому, что США взяли курс на смягчение. От Пауэлла инвесторам сегодня хотелось бы получить объяснения причин, насколько это возможно.

Информационный фон для евровалюты сейчас выглядит неоднозначным, хотя статистика вчера публиковалась неплохой. В Westpac считают, что Европейский центральный банк нацелен на снижение процентных ставок, а его глава Марио Драги (Mario Draghi) отлично подготовил рынки капитала к этому. Кроме того, нельзя исключать и возобновления программ выкупа активов.

Есть определённые сложности с Испанией и Италией, конкретно - с их финансами. Этот момент стоит держать "в поле зрения" - так, скорее всего, и считают в ЕЦБ, потому что бюджетная неопределённость в этих странах может быть весомым риском для еврозоны и монетарной политики ЕЦБ.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Рубль санкций не боится. Обзор на 26.08.2019

Тема антироссийских санкций снова напомнила о себе, и рубль, крайне устойчивый в первой половине года, был вынужден снижаться в парах с иностранными валютами. Однако реакции оказались краткосрочными, и к полудню в понедельник на рынок вернулось "равновесие". Сейчас за доллар дают 65,92 рублей, краткосрочный торговый диапазон - 65,75-66,15.

Итак, санкции. Что мы знаем об их втором пакете: американские банки получили запрет на покупку российских долговых бумаг на первичном рынке, им запрещено кредитовать российское правительство в валюте, есть определённые ограничения на экспорт товаров и технологий. По факту именно в таком виде этот санкционный пакет и ожидался. Инвесторы почти не удивились, на что указывает быстрая стабилизация рублёвых пар.

Да, это риски и давление, но они прогнозировались, а значит, неожиданностью ни для кого не стали. Будет очень интересно услышать комментарии российского правительства на этот счёт и посмотреть за биржевыми реакциями, но в целом всё спокойно.

Внимание рынка будет плавно смещаться в сторону запланированного на 6 сентября заседания Центробанка России. Если регулятор увидит снижение инфляционного давления и продолжит сокращать ключевую ставку, рубль сохранится относительно стабильным. В "фокусе" внимания также сырьевой сектор, где присутствуют серьёзные риски снижения спроса на энергоносители из-за активизации торгового противостояния между США и Китаем. Баррель Brent торгуется сейчас по 59,15 USD и его цена может провести ближайшие несколько дней в диапазоне 58,50-60,00 USD. Снижение сырьевых цен логичным образом окажет на рубль давление, но это уже "вошло в привычку".

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро не удалось удержаться на месте. Обзор на 27.08.2019

Евро/доллар стабилизировался после падения понедельника. Текущая котировка в EURUSD - 1,1101. Всё рыночное внимание по-прежнему сосредоточено на мировых "торговых войнах". В кулуарах проходящего сейчас саммита G7 президент СЩА Дональд Трамп (Donald Trump) рассказал, что официальные лица Китая предпринимают усилия для возвращения сторон за стол переговоров. На рынке говорят, что Поднебесная хочет приложить усилия для того, чтобы торговый спор разрешился путем диалога дипломатов, а не политиков.

Это было бы неплохо, но настороженность вызывает тот факт, что за 8 месяцев разностороннего общения дипломатов и экономистов так и не удалось разрешить ряд острых тем. Взаимными пошлинами стороны "жонглируют" ловко и умело, поступательно разрушая те остатки торговых отношений, которые ещё сохранялись.

Макроэкономический календарь событиями не насыщен, как это обычно бывает в конце месяца. Сегодня стоит обратить внимание на американскую статистику по рынку недвижимости. К выходу планируются данные по индексу цен на дома за июнь, показатель мог расшириться на 0,2% м/м, что неплохо по сравнению с предыдущим фактом прироста на 0,1%. Потребители всё ещё активны, несмотря на слабый сезон.

Позже увидит свет отчёт по индексу потребительского доверия в США от Conference Board за август. Здесь доллар могут поджидать неприятные "сюрпризы" - прогноз предполагает, что показатель сократился до 129,3 пунктов против предыдущего значения в 135,7. Это, отчасти, может быть просто коррекцией к высоким предыдущим значениям, но посмотрим на компоненты, прежде чем делать далеко идущие выводы.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Продавцы евро временно успокоились. Обзор на 28.08.2019

Основная валютная пара в среду утром "топчется на месте" в ожидании новых подробностей диалога между США и Китаем. Текущая котировка в EURUSD - 1,1089. Сначала инвесторы вдохновились возможностью возвращения китайских и американских дипломатов за стол переговоров по теме торговых соглашений, но теперь этот оптимизм сокращается буквально на глазах. Оно и понятно: если 8 месяцев диалога не привели стороны ни к чему более-менее продуктивному, сложно ожидать, что это случится прямо сейчас, сразу после обоюдного повышения импортных пошлин.

Вчерашние данные показали, что индекс потребительского доверия в США от Conference Board за август ухудшился и составил 135,1 пунктов против предыдущего значения в 135,8. При этом отчёт вышел лучше ожиданий, предполагавших "просадку" до 129,3 пунктов. В компонентах релиза видно, что индекс оценки текущей ситуации улучшился до 177,2 пунктов против 170,9 ранее, в то время как индекс ожиданий "просел" до 107,0 пунктов с прежних 112,4. Доллар остался равнодушным к этому отчёту.

Интересной для рынков капитала статистики сегодня совсем нет. Германия утром представила статданные по индексу потребительского климата от GfK за сентябрь, где показатель остался на ступени в 9,7 пунктов, как и ранее, хотя прогнозы предполагали снижение до 9,5 пунктов. Отсутствие ухудшения тут - уже позитив.

Во второй половине дня США опубликуют статданные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго, где прогнозируется продолжение снижения уровня запасов энергоносителей.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро пытается "нащупать опору". Обзор на 29.08.2019

Евро/доллар к четвергу пытается остановить своё "свободное падение" и пока что "балансирует" в относительном равновесии. Текущая котировка в EURUSD - 1,1083. Сегодня "фокус" биржевого внимания будет сосредоточен на потоке статданных. Утром стоит обратить внимание на отчёт по изменению численности безработных в Германии за август - вполне возможно, что тут произойдёт некоторое увеличение индикатора. Не сказать, что это явный негатив для евровалюты, но радоваться тут точно нечему.

США во второй половине дня готовят к выходу данные по ВВП за II квартал в пересмотренном значении. Согласно ожиданиям пересмотров не будет, и экономика за апрель-июнь покажет прибавку на всё те же 2,4%. Любое отклонение от прогнозных отметок станет для инвесторов поводом для более активных движений.

Интересно будет посмотреть на показатели по оптовым запасам в США за июль, где индекс мог прибавить 0,2% в месячном сопоставлении (это предварительное значение). Совпадение фактических данных с прогнозами станет хорошим сигналом для доллара. Помимо этого сегодня есть ещё один интересный релиз: число незавершённых сделок на рынке вторичного жилья в июле. Предполагается, что показатель расширился только на 0,1% после "взлёта" месяцем ранее на 2,8%. Считается, что все контракты, подписанные в отчётном месяце, будут исполнены через 4-8 недель. Поэтому спад в параметрах сейчас обязательно найдёт позже отражение в более слабых цифрах на рынке недвижимости, а это - уже неприятный "сюрприз". Чем слабее индикатор, тем хуже в дальнейшем будут отчёты по рынку жилья и тем хуже это будет для доллара.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху