• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

«Препятствия», которые стоят на пути начинающего инвестора

global

Интересующийся
Сообщения
23
Реакции
3
Почему численность инвесторов, особенно среди наших граждан, такая незначительная? Для того что бы понять суть этого вопроса задумайтесь над тем как много вы знаете людей которые бы занимались каким либо видом инвестирования, пускай это будут даже банковские депозиты. И подсчитайте приблизительно их массовую часть среди всех ваших знакомых. Не нужно никаких расчетов просто начните считать и вы поймете что людей, которые пользуются преимуществами инвестирования очень мало. Все получают деньги за свой труд – в большинстве случаев это тяжелый физический труд, кстати не редкие случаи когда такой труд значительно недооценен.

Если спросить у этих людей, который, тяжело работают и «едва сводят концы с концами», знают ли они об инвестирование, многие как не удивительно ответят утвердительно на этот вопрос. Но что мешает молодым людям сделать так, что бы их деньги начали работать на них и приносить дивиденды? Главный фактор это стереотипы, из-за которых люди просто боятся даже попробовать начать, что-то делать. Наши граждане выросли в таком окружении и воспитание, что у них сформирован взгляд на жизнь приблизительно в следующей схеме «работа – семья – зарплата – работа – долг перед родиной – работа». Заметьте, что в этой цепочке нету ни слова «отдых», ни слова «удовольствие», ни слова «деньги», никаких личных ценностей. Только работа (за зарплату). Вот человек воспитанный в таких стереотипах даже если будет иметь какие-то сбережения, будет или в тот же момент их тратить, или же хранить дома в чулке. Потому что боится использовать эти сбережения для того что бы попробовать что то новое, в нашем случае это инвестирование. Если в жизни этих людей ничего не произойдет что изменит их стереотипы, то они так и поживут до конца жизни. Разрушайте свои стереотипы – они ваши враги! Имейте собственный личный взгляд на любую ситуацию, который бы отличался от множества других. Быть не таким как все не значит быть хуже!

Те люди, который имели некоторый опыт в инвестировании, но ушли с этой сферы после первой неудачной ситуации, имеют огромный страх потерять снова. Часто таким начинающим инвесторам кажется, что это всё что они начинали неверно и не может иметь успеха. Да потеря денег, которые были заработаны своим трудом, сказывается на человеке. Но такую потерю надо принимать как плату за опыт. Так как даже опыт с отрицательными результатами это опыт. Но может здесь проблема кроется в Вас самих? Часто бывает так, что люди начинают инвестировать, не узнав основной теории даже. В таком случае 99 процентов того, что отрицательный результат будет (в ближайшее время). Может вы просто поторопились? Понесли потери – не закрывайте глаза. Проанализируйте, почему были такие ошибки допущены, что повлияло на отрицательный результат. И тогда вы уже обреете некоторый опыт, и в другой раз так не будете поступать. А потеря денежных средств будет платой за опыт.

Часто причиной неудач является спешка. Вот припустим, решили вы попробовать свои силы в инвестировании, купили парочку акции, прошел день, два, три, неделя, а цена не растет, а допустим, наоборот падает. Вы, конечно же, начинаете паниковать, теряете самообладание. Помните, большинство ошибок делается в панике. Инвестирование это долгосрочный процесс. Получение прибыли в краткосрочные периоды - это спекуляция, а это совсем другая тема разговора и откровенно говоря, такой вид деятельности не имеет никаких перспектив. Разработайте свою стратегию и придерживайтесь её. Не спешите принимать поспешные необдуманные решения, а так же те которые будут противоречить вашей стратегии. Если вы видите, что какие-то профессионалы, советуют действовать, так или иначе. Задумайтесь если бы действительно такие операции, которые они советуют, принесли положительный вопрос, зачем им их разглашать, а не поступить самим так. Всю информацию не впитывайте как губка, пропускайте её через себя, извлекая лишь полезную информацию. Никогда не слушайте чьих-то указаний, это «путь вниз»

Преодолейте страх, измените стереотипы, изучите необходимую информацию, разработайте собственную стратегию. Вот что вам необходимо, чтобы преодолеть все барьеры и начать путь в «мир инвестирования». Еще добавлю один важный фактор – изменения в самом себе. Если вам не удается изменить мир вокруг себя, измените себя в этом мире. Научитесь самостоятельно принимать все решения, так же самостоятельно отвечать за результаты которые принесли ваши действия и принятые решения (будь то положительные или отрицательные результаты). Не стоит винить в своих неудачах государство, политиков, экономистов, работодателей и других лиц. Ищите проблемы в самом себе. Всегда принимайте только обдуманные решения, будьте последовательны, но никогда не стойте на месте. Пусть ежедневно вашим девизом будет словосочетание «Достигнуто ещё не всё!». Развивайтесь. Доверяйте только себе.

Как видим для начинающих инвесторов основные барьеры это барьеры психологического плана, которые, при желании, вполне возможно преодолеть. Тем более что ничего вы сильно много не потеряете если попробуете, что то изменить в своей жизни. Наоборот если вы не попробуете вы потеряете шанс и время. Запомните - утерянные деньги можно вернуть, утерянные ценности вернуть можно, нельзя вернуть лишь упущенные возможности и время!
 
Потеря вложенных средств из-за нехватки знаний и опыта. Очень важно понимать как действует инвестиционная сфера, в частности проекты, куда вы собираетесь вкладываться. Также не стоит забывать про диверсификацию рисков.
 
Назад
Сверху