• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Нетворкинг – искусство установления полезных связей

Astrea

Модератор
Сообщения
222
Реакции
74
Возраст
34
Нетворкинг – это искусство установления полезных связей.

С сожалением приходится признавать, что нетворкинг многие интерпретируют сегодня неправильно. Люди стремятся познакомиться с кем-то важным для себя, исходя лишь из личных корыстных побуждений. Например, планируют познакомиться с владельцем серьезного бизнеса, чтобы получить перспективные заказы и выгодного делового партнера в будущем. Обычно подобные побуждения вряд ли приводят к чему-то полезному и перспективному для обеих сторон. Но нетворкинг учит нас совершенно другим принципам.

Фактически, он рекомендует прибегать к противоположному способу и действиям. Его основная идея – не поиск нужных связей из каких-либо коммерческих, личных побуждений, а готовность делиться с другими своими знаниями, умениями и навыками. Именно такой формат общения позволит вам налаживать перспективные контакты, получая важные связи и предложения в будущем. Помогайте своим друзьям и знакомым знакомиться с другими своими друзьями, готовыми помогать в различных областях деятельности. Следует делиться имеющимися у себя связями – ведь навсегда запомнится знакомство с человеком, который помогает решить ваши вопросы.

Не стоит «списывать себя со счетов» - каждый человек имеет потенциал и возможности для расширения своих связей и возможностей. Расширение таких знакомств позволяет нам получать важные связи, которые будут довольно полезными при решении различных проблем и вопросов в личной или профессиональной деятельности. Основное правило, которое следует помнить – всегда делать добрые дела, помогая людям, но при этом не настаивая на чем-нибудь взамен.

Основной принцип – совершать добрые, полезные для друзей действия от чистого сердца. Оказывайте другим помощь, чтобы получить возможность открыть для себя новый мир успехов и возможностей в различных сферах деятельности. На самом деле достаточно сложно объяснить причины – но этот принцип действует и приносит желанный результат. Окупаться бескорыстная помощь для людей будет со временем, но уже в ближайшей перспективе – когда вам понадобится определенная помощь, она может прийти с, казалось бы, совершенно неожиданной стороны.

Достаточно вспомнить о работах многих экспертов, которые неизменно подтверждают – действует закон вселенной, который гласит «Если помогаешь другим, то и сам сможешь получить помощь».

Эти заявления и обещания могут вызывать множество скептицизма и недоверия со стороны читателей. Они могут подчеркнуть, что помочь знакомые могут, но лишь в единичных случаях. Но не стоит переживать и поддаваться злости, если от кого-то не получилось добиться помощи. На самом деле своя помощь в таком случае может окупаться вплоть до десятикратного увеличения.

Нетворкинг считается одним из главных умений в жизни, которые необходимы человеку. Если говорить непосредственно о сфере бизнеса, то здесь люди готовы гораздо охотнее вести свои дела с личностями, знакомыми с эффективными принципами нетворкинга. Подлинное общение заключается в постоянном поиске путей, чтобы сделать других счастливыми. При этом основной принцип заключается в следующем – необходимо отдавать больше, чем получаешь. Но для создания широкого круга общения необходимо приложить соответствующие усилия и проявить свой талант. Следует для этого пытаться думать не только про себя, но также других. Рекомендуем оглянуться вокруг себя – немногие готовы интересоваться чужими проблемами, проявляя уважение и помощь. Почему бы вам не проявить к человеку уважение, уделив для него время и постаравшись помочь? Ведь он будет на самом деле очень благодарен. Развивайте хорошие черты, которые заложены внутри нас от природы. Не нужно превращаться в черствых циников, не готовых слышать проблемы других людей. На самом деле знакомства можно заводить в любом месте – было бы желание. Ведь изначально даже сложно сказать, какую роль определенный человек может сыграть в твоей жизни в будущем. Поэтому не стоит стесняться и опасаться новых знакомств. Помогайте другим людям, чтобы получать удовольствие от своей искренности и рассчитывать на возможную поддержку в будущем.

Нетворкинг. Искусство светского разговора

Проявите инициативу в налаживании отношений. Не бойтесь первым поздороваться, искреннее улыбнуться. Именно улыбка на лице говорит о готовности к общению.

В начале разговора идеально подойдут похвала и искреннее признание достоинств своего оппонента.

Во время общения старайтесь чаще обращаться по имени к собеседнику. Ведь каждому человеку приятнее всего слышать как раз свое имя.

Нужно быть готовым рассказать какую-нибудь интересную историю, поделиться занятными сведениями о своем хобби и пр.

Умение слушать – уникальный талант. Дайте своему собеседнику возможность больше рассказать о себе.

Рекомендуется стиль разговора, аналогичный собеседнику. Постарайтесь представить себя как зеркало говорящего – с какой скоростью, громкостью он говорит, какие жесты делает? Но в любом случае к лицемерию тоже прибегать не следует.

Во время разговора следует смотреть на своего собеседника. Если больше трети всего времени смотрите в сторону, то словно говорите – «ты мне не интересен». Но и не стоит беспрерывно смотреть на него, не моргая и неестественно.

Стоит прийти к согласию о повторной встрече. Например, можно сказать «Превосходно разбираетесь в винах. Еще бы как-нибудь с удовольствием послушал – давайте встретимся и поговорим об этом замечательном напитке?».

Не забывайте об эффективных фразах, которые всегда приносят результат – к примеру, «с вами так приятно общаться!».

Правила нетворкинга

1. Постоянное поддержание контакта с другими участниками вашей деловой сети. Если планируете когда-нибудь получить помощь от своего влиятельного знакомого, ему нужно регулярно о себе напоминать Сегодня такая возможность становится гораздо доступнее, в том числе благодаря мобильным телефонам, социальным медиа и другим средствам коммуникации. Такие напоминания будут выполнять роль «проверки связи», либо их можно считать определенной «смазкой» конструкции общей деловой сети. Поскольку при наступлении момента, когда срочно потребуется помощь определенного человека, сбои в работе такой конструкции будут явно лишними.

2. Что-то прося у одного, вы сами должны что-то отдавать другому. В общей сети все равны. Выступает каждый в качестве определенного звена, которое связано с прочими участниками механизма. Из-за подобной «демократии» необходимо всегда быть готовыми не только обращаться за помощью, но также самим идти на помощь при необходимости другим звеньям общей цепи.

3. Вся сила – в слабых контактах. Как бы не казалось изначально странным, но часто на помощь в случае необходимости приходят люди непосредственно из периферии деловых контактов. Действительно, людям порой оказывают помощь только знакомые знакомых. Вполне вероятно, что в вашей сети нередко будут возникать столь странные ситуации. Но они довольно часто оказываются не менее полезными и эффективными.
 
Назад
Сверху