• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Инвестиции в украинские IT-компании за 2017 год выросли в 3 раза

Общий объем инвестиций в украинские IT-компании в прошедшем году составил $265 млн, что в три раза больше показателей 2016 года. Такие данные приводит фонд AVentures Capital в своем ежегодном исследовании рынка.
upload_2018-3-6_22-53-16.png

Согласно исследованию, в 2017 году было заключено 44 сделки, а в 90% ведущими были иностранные инвестиционные фонды (напр. General Catalyst, IVP, Spark и Almaz Capital), но при участии украинских инвесторов. В прошлом году существенно увеличились объемы иностранных инвестиций в отрасль. Так, по данным фонда иностранный капитал составил 96% общего объема инвестиций, хотя ранее всегда распределение зарубежного и локального капитала было практически одинаковым.

Что касается источников раннего финансирования, то в 2017 году украинские стартапы привлекали инвестиции в первую очередь от венчурных фондов (90%), а также от ангелов (6%) и на краудфандинговых платформах (3%) .

Самыми крупными раскрытыми сделками 2017 года стали $110 млн инвестиций в Grammarly (от General Catalyst, IVP и Spark Capital), $30 млн в BitFurry (от Credit China Fintech Holdings), $10 млн в Petcube (от Almaz Capital, Y Combinator, AVentures Capital, U.Ventures, Digital Future и др) и $7млн в People.ai (от Lightspeed Venture Partners, Index Ventures, Shasta Ventures, Y Combinator , SV Angel).

Суммарно, по данным фонда, общий объем инвестиций в украинские IT-компании за последние пять лет составил $630 млн.
 
Назад
Сверху