• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Продажи евро остановились. Обзор на 19.04.2019

Евро/доллар нуждается в паузе на "восстановление сил и нервов" после столь подвижной торговой сессии, что выдалась накануне. Текущая котировка в EURUSD - 1,1241. Американскую валюту минувшим торговым днём поддержали статданные по розничным продажам в США и рядовой, казалось бы, отчёт по числу требований на получение пособия по безработице. В первом случае индикатор вырос на 1,6% м/м - это максимальный темп роста за полтора года, который оказался выше ожиданий и значительно сильнее февральского показателя. Что касается второго отчёта, то число заявок на получение пособия по безработице сократилось на 5 тыс. и составило 192 тыс. - это минимальное за почти что 50 лет значение. Много недель подряд индикатор не демонстрировал существенных изменений, поэтому его неожиданное снижение вызвало "бурю эмоций" в долларе.

Сегодняшний день будет тихим с точки зрения макроэкономической статистики. Основная часть католических стран в финале недели отдыхает по случаю Страстной пятницы перед Пасхой. США во второй половине дня опубликуют статистику по числу закладок новых домов за март, где ожидается существенный прирост индикатора - это хороший сигнал. Кроме этого, выйдет статистика по числу выданных разрешений на новое строительство в марте - здесь тоже прогнозируется прирост.

В целом основные валютные пары могут провести день в узких диапазонах из-за сниженной волатильности.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро дождётся возвращения инвесторов. Обзор на 22.04.2019

Евро/доллар в понедельник вряд ли будет активен в движениях. Текущая котировка в EURUSD - 1,1250. Сегодня в католических странах продолжаются пасхальные каникулы, поэтому макроэкономический календарь пуст.

Единственное, что более-менее стоит внимания - это отчёт США по продажам домов на вторичном рынке, где ожидается спад до 5,31 млн в марте против 5,51 млн домов ранее. С большой долей вероятности реакций на площадке на эту статистику не будет из-за отсутствия большинства инвесторов.

Активность в евро/долларе может вернуться к четвергу и пятнице, когда трейдеры будут отыгрывать макроэкономическую статистику в привычном рынку объёме. На финал недели запланирован и выход данных по ВВП США, которые могут придать торгам динамику и объёмы.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро начал вторник лёгким снижением. Обзор на 23.04.2019

Основная валютная пара во вторник утром понемногу сползает вниз. Текущая котировка в EURUSD - 1,1247.

Тонкий рынок в отсутствие основной части инвесторов демонстрировал накануне резкие колебания. Американская статистика вышла невпечатляющей: продажи домов на вторичном рынке за март сократились до 5,21 млн единиц с 5,48 млн единиц ранее, при этом снижение ожидалось более лёгким. Это оказало на доллар США дополнительное влияние.

В ближайшее время спрос на доллар как на безопасный актив может вырасти. Это может случиться, прежде всего, из-за активизировавшегося противостояния Вашингтона и Тегерана.

Вся сегодняшняя немногочисленная статистика сосредоточена на второй половине дня.

Еврозона выпустит статданные по индексу потребительского доверия за апрель, где ожидается сохранение индикатора на прежней ступени -7 пунктов. Для евровалюты это нейтральная публикация.

США вечером представят данные по продажам новых домов в марте. Прогноз предполагает, что индикатор спустился до уровня 647 тыс. против предыдущего значения в 667 тыс. Данные даются в годовом сопоставлении, поэтому картина формируется довольно объективной. Обычно в начале делового цикла - это январь - индекс стоит на максимумах, а затем несколько снижается и стабилизируется у средних значений. В данном случае, если не будет слишком сильной просадки, евро/доллар оставит публикацию без внимания.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар подвела статистика. Обзор на 24.04.2019

Австралийский доллар ослаб к минимуму шести недель в паре с американским коллегой. Текущая котировка в AUDUSD - 0,7042.

В Австралии сегодня выходной день, но статистика продолжает выходить.

Утром вышел индекс потребительских цен за I квартал 2019 года, где инфляция оказалась нулевой против прироста кварталом ранее на 0,5% и прогноза повышения на 0,2% кв/кв.

Получается, что в начале года изменения цен в потребительской корзине не произошло, хотя показатели зарплат улучшались, и ритейл мог бы подтянуть цены вслед за этим. Однако вполне возможно, что здесь работал сезонный фактор, когда инфляция оставалась вялой.

Оззи резко ослаб против доллара США на этой статистике. Отсутствие динамики в инфляции могло восприниматься рынком как сигнал к общему потребительскому торможению, а это совсем плохой знак для экономики. Ко всему прочему, доллар США давит на оззи в связи с возвращением биржевой ликвидности после пасхальных каникул.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Японская иена сумела подрасти. Обзор на 25.04.2019

Японская иена в четверг дорожает в паре с долларом США. Текущая котировка в USDJPY - 111,99.

Сегодня утром прошло заседание Банка Японии. Решение по процентной ставке никого не удивило: индикатор остался на уровне -0,10% годовых, как и ожидалось. В комментариях по итогам заседания говорится, что очень низкие процентные ставки тут будут сохранены до весны 2020 года как минимум. В то же время, BoJ осознаёт, что должен принимать меры, способствующие дальнейшему смягчению денежно-кредитных условий.

Основные прогнозы Банка Японии почти не изменились. В 2019/20 финансовом году он ждёт индекс потребительских цен на уровне 1,1%, в 2020/21 году - на отметке 1,4% (ухудшение ожиданий по сравнению с предыдущим показателям в 1,5%), в 2021/22 году - 1,6%.

Инфляция сейчас является самым ярким индикатором тому, что происходит в экономической системе путём реализации ультрамягкой ДКП. Многолетняя дефляция побеждена только благодаря колоссальным вливаниям денег в систему, и в Банке Японии это отлично понимают. Позволить системе работать самой тоже не могут: повторная дефляция расшатает основы экономики ещё сильнее. Здесь можно только поддерживать и ждать, пока внутренние стимулы окрепнут настолько, что смогут сами «тянуть» экономику. Очевидно, что для этого потребуется больше времени, чем ранее предполагалось.

Иена утром немного окрепла в паре с долларом США в том числе и в ответ на риторику ЦБ.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Рост иены приостановился. Обзор на 26.04.2019

Японская иена в пятницу перестала резко дорожать в паре с долларом США. Текущая котировка в USDJPY - 111,68.

Утром Япония выпустила блок интересной статистики. Прежде всего, вышли данные по базовой инфляции в Токио за апрель, где показатель вырос на 1,3% г/г при прогнозе сохранения на уровне марта 1,1% г/г. Этот индикатор обычно воспринимается как опережающий для общей инфляции, и он положителен.

Розничные продажи в Японии за март увеличились на 1,0% г/г, превысив ожидания. Число закладок новых домов в апреле взлетело на 10% в годовом исчислении при том, что прогноз предполагал рост на 5,6%, а предыдущее значение демонстрировало рост на 4,2%.

Однако не всё так позитивно. Предварительный расчёт объёма промпроизводства за март показал снижение на 0,9% м/м после прироста на 0,7% ранее. Это может быть связано с просадкой внешнего спроса. Кроме того, уровень безработицы за март вырос до 2,5% с 2,3% прежде.

Иена утром отступила в паре с долларом США после заметного укрепления накануне.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро стабилен и пытается расти. Обзор на 29.04.2019

Евро/доллар в понедельник постепенно укрепляется. Текущая котировка в EURUSD - 1,1163.

В минувшую пятницу евровалюте удалось подорожать после выхода блока статданных по экономике США. Так, отчёт по ВВП в первом квартале порадовал: экономика расширилась на 3,2% кв/кв против ожидания роста на 2,0%. Это предварительные данные, которые оказались довольно сильными, хотя это не помогло гринбеку.

Инвесторы сосредоточились на данных по инфляции, поскольку ФРС пристально следит за индикатором и может менять свой угол зрения на денежно-кредитную политику в зависимости от его значения. Ценовой индекс ВВП США в первом квартале вырос только на 0,9% против ожидания прироста на 1,3% и предыдущего значения 1,7%. Ценовой дефлятор отражает изменение стоимости товаров и услуг, которые включены в состав глобального ВВП, и демонстрирует риски инфляции/дефляции. Сейчас видно, что ценовые риски расширяются, и это негативно для экономики и доллара.

Сегодня очень спокойный с точки зрения макростатистики день. США вечером опубликуют статистику по личным доходам и расходам потребителей, оба показателя могли вырасти, и это позитивно для доллара США.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро всё ещё настроен расти. Обзор на 30.04.2019

Евро/доллар во вторник с утра стабилизировался после вчерашнего роста. Текущая котировка в EURUSD - 1,1180. Днём будет большой поток статистики, но совершенно необязательно, что инвесторы будут на неё реагировать в полной мере. Так, например, Франция публикует предварительный расчёт ВВП в I квартале. Прогноз демонстрирует, что экономика могла расшириться на те же 0,3%, что и кварталом ранее. Евро, скорее всего, такой отчёт оставит без внимания, но нам эта статистика даст понимание, что французские темпы экономического роста пока не "проседают" вслед за немецкими, и это очень хорошо.

Германия, в свою очередь, выпустит отчёт по индексу потребительского климата в мае от института GfK. Прогноз ожидает, что индикатор снизился до 10,3 пунктов с 10,4 ранее. Снижение почти незаметное и некритичное, но для нас это ещё одно указание о наличии проблем в экономике Германии.

Еврозона готовит к выходу предварительный подсчёт данных по ВВП в I квартале, где экономика могла расшириться больше, чем ранее - на 0,3% кв/кв против 0,2% кв/кв прежде. Это хороший знак для ЕЦБ, который считает нужным дождаться времени, пока экономика региона сможет работать без лишней опоры. Уровень безработицы в еврозоне в марте мог остаться без изменений на отметке 7,8%. Процесс улучшения здесь идёт, но очень медленно.

США ближе к вечеру представят данные по незавершённым сделкам на вторичном рынке жилья в марте, где ситуация могла выровняться после недавнего ухудшения. Кроме того, выйдут показатели по индексу потребительского доверия от Conference Board за апрель, и тут доллар может ждать поддержка: показатель мог укрепиться до 126,00 пунктов против 124,10 ранее.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Фунт выглядит уверенным в собственных силах. Обзор на 01.05.2019

Британский фунт стерлингов в начале мая остаётся настроенным на повышение в паре с долларом США. Текущая котировка в GBPUSD - 1,3057. Сегодня выходной день в ряде европейских стран, в том числе в Германии, Италии, Франции, Швейцарии.

В "фокусе" внимания будет Великобритания, которая готовит блок статданных по деловой активности в производственном секторе за апрель. Здесь прогнозируется спад, и фунт стерлингов может быть к этому чувствителен. Великобритания также выпустит отчёт по сектору кредитования: объёмы новых кредитов физлицам и выданных разрешений на ипотечное кредитование. Если относительно ипотечных кредитов ожидания нейтральны - прогнозируется сохранение показателя на уровне 64 тыс., - то физические лица в марте могли быть менее активны в плане кредитования.

Глобально это не так уж и важно для фунта, но кто знает, как он поведёт себя на довольно "тонком" рынке.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро продолжает восстановление. Обзор на 06.05.2019

Евро/доллар сохраняет в силе коррекционный импульс и продолжает восстанавливать позиции. Текущая котировка в EURUSD - 1,1190. Сегодня в Японии и Великобритании - выходной день.

Еврозона опубликует блок статистики по индексу деловой активности в сфере услуг за апрель, ряд европейских стран - Германия, Испания, Италия и Франция, - представят такой же отчёт. Обычно это второстепенного рода публикации, и сегодня реакций на них вполне может не проявиться.

Чуть позже еврозона опубликует данные по индексу доверия инвесторов от Sentix за май, где прогнозируется восстановление на 1,1 пунктов против снижения на 0,3 прежде. Значение показателя ниже нулевой линии демонстрирует преобладание пессимизма в оценках инвесторов и аналитиков, восстановление выше даёт сигнал о возвращении оптимизма.

Помимо этого, еврозона представит отчёт по розничным продажам в марте. Здесь евровалюту может ждать неприятный сюрприз со снижением показателя на 0,1% м/м против предыдущего факта роста на 0,4% м/м. Последний раз индекс уходил в отрицательную область в декабре 2018 года, это негатив для евро.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху