• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Фундаментальный анализ от RoboForex

Евро/доллар снова меняет направление. Обзор на 26.06.2018

Евро/доллар в очередной раз меняет направление движения, но волатильность в инструменте уже мало кого удивляет. Текущая котировка в EUR/USD - 1,1700. Рост не то что бы динамичный - скорее, осторожный и очень осмотрительный, поскольку рисков во внешнем фоне хватает.

Основным негативом для доллара стало понижение уровня доходности американских долгов. Это и "потянуло" гринбек вниз и позволило основной валютной паре продолжить начатое чуть ранее восстановление.

При этом статистика из США оказалась вполне позитивной, что определённым образом поддержало доллар и не позволило ему слабеть слишком сильно. Так, данные по продажам новостроек в мае в США продемонстрировали неплохой подъём. Индикатор вырос до 689 тыс. против ожидания роста до 665 тыс. и предыдущего значение в 646 тыс. Речь идёт о небольшом по площади жилье, в данном случае (с поправкой на фактор сезонности) индекс вырос до максимума шести месяцев. Апрельская статистика, к слову, была пересмотрена на ухудшение, что могло быть связано с осторожным потребительским подходом.

Обычно продажи новостроек нестабильны как макроэкономический индикатор, на их параметры влияет большое количество малопредсказуемых факторов - от погодных условий до собственных оценки потребителями состояния экономики и степени доверия к властям.

Сегодня статистики из еврозоны не будет, США вечером представят блок второстепенных данных, но стоит обратить внимание на отчёт по июньскому индексу потребительского доверия от Conference Board.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена - под давлением. Обзор на 28.06.2018

Японская иена в четверг утром продолжает снижаться в паре с долларом США. Текущая котировка в USD/JPY - 110,23. Сейчас, когда рынок спокойнее относится к вероятности осложнения в драме "торговых войн" между США и Китаем, потребность инвесторов в "безопасных" активах сокращается. Это снижает спекулятивный интерес к иене, который ранее был отчётливо виден.

Сегодняшняя статистика показала, что розничные продажи в Японии в мае выросли на 0,6% в годовом сопоставлении, что оказалось почти вдвое хуже ожиданий и значительно слабее показателей апреля. Тогда индикатор рос на 1,5% г/г. В сопоставлении от месяца к месяцу индикатор "упал" в мае на 1,7%.

Это не самая лучшая новость для экономики Страны восходящего солнца. Индекс розничных продаж показывает весь объём реализации товаров через магазины и поставщиков, причём учитывает не только повседневные предметы быта, но и услуги. В этом свете можно говорить о том, что в японской экономике остаются проблемы как с потребительскими тратами, так и с уровнями доверия к экономической системе и монетарному курсу действующего правительства.

Мало тратят не только потребители - домохозяйки тоже. И в этом кроется большая проблема для Японии, поскольку пока домохозяйства не расширяют свои расходы, устойчивого экономического роста достичь не удастся.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро позитивно оценил динамику в миграционной политике Европы. Обзор на 29.06.2018

Евро/доллар днём в пятницу продолжает расти, опираясь на решения Еврокомиссии по миграционной политике и делам иммигрантов. Текущая котировка в EUR/USD - 1,1630. Вчера и сегодня в еврозоне проходит саммит Евросоюза, новости со стороны которого сейчас для инвесторов становятся определяющими. Обычно на таких мероприятиях важных решений не принимается, но не в этот раз.

Политики, представляющие страны-члены Евросоюза, в конце июня всё-таки проработали вопрос миграционной политики, который уже много лет является для региона весьма болезненным из-за потока приезжающих. В этой сфере давно назрел кризис, но им серьёзно занялись только теперь, когда ситуация начала выходить из-под контроля. Представители Италии сопротивлялись решению до последнего момента, но в итоге всё-таки согласились одобрить его.

Итак, европейские страны должны будут помогать друг другу. Страны ЕС по-прежнему будут принимать мигрантов, причём на территории союза будут созданы распределительные центры, где будут находиться приезжие до момента принятия решения по месту их постоянного пребывания. Италия, кстати, настаивала на том, чтобы поток мигрантов равномерно распределялся по странам Старого Света, но соседи с ней не согласны. Думается, что решение по обязательному распределению мигрантов ещё будет принято, оно не такое лёгкое, как кажется.

Как бы то ни было, одним только соглашением проблему не решить, но сам факт прогресса тут, безусловно, положителен.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена не торопится наступать. Обзор на 02.07.2018

Японская иена в понедельник отступает в паре с долларом США. Текущая котировка в USD/JPY - 110,76. Сегодня вышел блок данных от института Tankan. Так, по итогам II квартала индекс деловой активности крупных производителей составил только 21 пункт при том, что в прошлом квартале он находился на уровне 24. Стоит обратить внимание, что индикатор "сползает" вниз уже 2 квартала подряд. Это особенно ярко видно после того, как к концу 2017 года индекс достиг 13-летнего максимума.

С одной стороны, после такого впечатляющего роста снижение вполне логично. С другой, среди факторов риска для предприятий и производств присутствует как недостаточное привлечение рабочей силы, так и постоянно повышающиеся цены расходных материалов.

Обычно рынок прислушивается к данным Tankan, но в качестве основного индикатора их не воспринимает. Однако на этой неделе важной статистики совсем немного, поэтому участники торгов вынуждены использовать то, что есть в наличии.

Отношение к риску на валютном рынке сейчас оценивается как спокойное, потребность инвесторов в активах "тихой гавани" невысокая. Участников торгов в данный момент не беспокоит ни инициатива США отказаться от норм ВТО, ни дисбаланс в нефтяном секторе.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар резко вырос. Обзор на 03.07.2018

Австралийский доллар сегодня восстанавливает позиции в паре с долларом США. Текущая котировка в AUD/USD - 0,7392. Сегодня завершилось очередное заседание Резервного банка Австралии. Принципиальным образом денежно-кредитная политика РБА не поменялась: процентная ставка сохранилась на уровне 1,50% годовых, комментарии регулятора оказались в большей степени шаблонными.

Так, согласно итоговому заявлению РБА, текущий размер ставки полностью соответствует ожиданиям, состоянию экономики и прогнозам по инфляции. При этом Центробанк отмечает мировые перспективы неопределёнными из-за сложностей внешнеторговой политики США. Кроме того, австралийский регулятор видит рост напряжённости в некоторых развивающихся экономиках.

Относительно инфляции мнение РБА существенно не меняется: она будет оставаться низкой в течение определённого времени, в текущем году индекс потребительских цен вряд ли окажется выше 2%. Рынок труда характеризуется как позитивный, опережающие индикаторы, указывающие на тенденции сектора, тоже положительны. В РБА ждут плавного понижения уровня безработицы, однако рост заработных плат ещё какое-то время останется весьма сдержанным. Прогнозы по ВВП остаётся без пересмотра - около 3% прироста в этом и следующем годах.

Похоже, что оззи "обрадовался" отсутствию внимания РБА: в этот раз австралийский регулятор не стал подробно останавливаться на влиянии дорогой национальной валюты на темпы роста ВВП.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Австралийский доллар дорожает второй день. Обзор на 04.07.2018

Австралийский доллар в среду утром продолжает восстанавливать позиции в паре с долларом США. Текущая котировка в AUD/USD - 0,7401. Сегодняшняя статистика показала, что розничные продажи в Австралии по итогам мая выросли на 0,4% в месячном сопоставлении, что оказалось выше прогнозов, предполагавших подъём на 0,3% м/м. Месяцем ранее, напомню, индикатор рос на 0,5%.

В компонентах отчёта видно, что заметно повысились продажи продуктов питания в розничных сетях (+0,4%), продажи в универмагах (+0,5%). При этом реализация одежды и обуви выросла незначительно, на 0,1% - по всем видимости, население пока не торопится с приобретением зимней одежды. Продажи в кафе оказались почти без изменений, что связано, скорее всего, с сезонным и погодным факторами.

Другой отчёт, представленный сегодня утром, показал профицит торгового баланса Австралии в мае на уровне 0,83 млрд австралийских долларов против прогноза сальдо на уровне 1,20 млрд. Несмотря на то, что итоговое значение показателя вышло всё-таки сильнее статданных прошлого месяца, вопросы к релизу остались. В компонентах отчёта видно, что экспорт вырос на 4%, восстановившись таким образом после снижения на 2% в апреле. Импорт расширился на 3% после нулевого апрельского изменения. В целом статистика не была "мрачной или пессимистичной", что и поддержало позиции оззи.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Евро стремительно дорожает. Обзор на 05.07.2018

Евро/доллар утром в четверг начал активный рост после "невнятной" сессии накануне. Текущая котировка в EUR/USD - 1,1700. В середине недели рынки США были закрыты по случаю празднования Дня независимости. Американской статистики, понятное дело, в календаре не было, а дневные данные из еврозоны и отдельных её стран не смогли заставить курсы валют двигаться динамично.

Впрочем, и в таких условиях появился сторонний драйвер, который придал валютам динамики. Сначала агентство Bloomberg написало о том, что некоторые из членов Европейского центрального банка не исключают возможности проголосовать за повышение процентной ставки до конца 2019 года. Те же монетарные политики, согласно публикации агентства, обеспокоены тем, что рынок не закладывает подобной возможности в биржевые котировки.

Это выглядит странно, потому что не так давно глава ЕЦБ Марио Драги принимал решение продлить программу стимулирования экономики до конца 2018 года в размере 30 млрд евро на ежемесячную покупку активов. В таких рамках нет места повышению ставки.

Кроме того, сегодня утром рынок реагирует на заявления Китая в намерении игнорировать угрозы и шантаж со стороны США. 6 июля там вступают в силу обновлённые и довольно "жёсткие" тарифы на импорт товаров из Китая. Существует 2 перечня товаров, которые попадут под увеличенные пошлины, и логично, что это беспокоит участников торгов и сам Китай. Пекин ранее заявлял, что ответные меры будут как минимум симметричными, а теперь подчёркивает, что не станет терпеть американский протекционизм.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Иена пытается расти. Обзор на 06.07.2018

Японская иена в пятницу пытается расти в паре с долларом США, хотя краткосрочно валюту по-прежнему "держат" границы бокового канала. Текущая котировка в USD/JPY - 110,56.

Утром вышел блок статистики из Японии, который не дал рынку единого направления движения. Так, расходы домохозяйств в Стране восходящего солнца "упали" в мае на 3,9% г/г, ускорив тем самым снижение по сравнению с данными апреля. Прогноз предполагал, что индикатор "просядет" только на 1,5% г/г. Параметры расходов на уровне домохозяйств - болезненная тема для Японии, правительства и BoJ. Несмотря на определённую стабилизацию рынка занятости и неоднородные темпы инфляции, которые то и дело "проваливаются" вниз, расходы ранее начинали было восстанавливаться. Однако формата тенденции это движение так и не обрело.

Свежая статистика по уровням расходов домохозяйств может сигнализировать о рисках снижения показателей по личному потреблению. Если ожидание совпадёт с реальностью, ВВП Японии во II квартале будет слабее, чем прогнозируется.

Средняя заработная плата в Японии по итогам мая текущего года выросла на 2,1 в годовом сопоставлении, что превысило ожидания.

Индекс опережающих индикаторов, в свою очередь, в отчётном месяце поднялся до 106,9 пунктов против предыдущего значения в 106,2. Этот индикатор в последние полгода не даёт рынку никакой значимой информации, поскольку большее влияние на макроэкономику и мнение японцев оказывает другая статистика.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Доллар пока не в фаворитах. Обзор на 09.07.2018

Евро/доллар в первой половине понедельника сохраняет растущий импульс и движется вверх. Текущая котировка в EUR/USD - 1,1770. Прежде всего, по доллару "бьют" повышенные пошлины США, направленные на широкий ряд товаров китайского происхождения. Программа была запущена 6 июля и будет работать в 2 этапа, первый из которых уже в силе. Китай намерен ввести симметричные меры, но о дате их внедрения пока ничего не известно.

Пятничная статистика по рынку занятости в США также не придала доллару уверенности. К показателям по занятости вне сельскохозяйственного сектора в июне вопросов нет: индикатор расширился на 213 тыс. при прогнозе роста на 195 тыс. и предыдущем значении в 244 тыс. Однако другие компоненты отчёта дали больше вопросов, чем ответов.

Уровень безработицы в США в прошлом месяце поднялся до 4,0% с 3,8% прежде, хотя никто и не ждал пересмотров, тем более - на повышение. Размер средней почасовой заработной платы в июне подрос на 0,2% м/м против прогноза роста на 0,3% м/м. Реакции инвесторов на блок данных оказались негативными, хотя стресса в них достаточно мало: спад в некоторых из компонентов может быть объяснён фактором сезонности. Как ни крути, рынок труда в США сохраняется сильным, что подтверждено многомесячными наблюдениями.

Однако именно сейчас инвесторы смотрят на доллар очень осторожно. Это может продлиться ещё несколько дней, пока в котировках не будут отражены все биржевые эмоции.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Давление на фунт не сокращается. Обзор на 10.07.2018

Британский фунт стерлингов во вторник утром остаётся в слабой позиции в паре с долларом США. Текущая котировка в GBP/USD - 1,3234. Всё рыночное внимание по-прежнему сосредоточено на вопросах выхода Великобритании из состава Евросоюза. Поводом для обострения этой темы стала отставка министра по делам Brexit Дэвида Дэвиса. Дэвис выступил против той стратегии, которой придерживается сейчас Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и её сторонники, и не обрадовался тому факту, что план по "мягкому" выходу был согласован без его участия.

Всё дело в том, что Мэй лоббирует "мягкий" Brexit, который подразумевает сохранение торговых связей с Евросоюзом. Это пригодится британскому бизнесу и на время переходного периода, и после него. В Старом Свете нет прецедентов, подобных происходящему, потому все движения происходят буквальным образом "на ощупь". Мэй старается подстраховаться со всех сторон, в то время как Дэвис склонялся к более "жёсткому" варианту.

Преемником Дэвиса назначен Доминик Рааб, который успел поработать как с Дэвисом, так и с его политическим противником г-ном Гривом (Грив всегда выступал сторонником сохранения Великобритании в ЕС). Вполне может быть, что с назначением Рааба Мэй будет проще "пробивать" дорогу вне ЕС, но очевидно, что сложностей на этом пути всё ещё предостаточно.

Сегодняшний торговый день принесёт с собой много макростатистики из Великобритании - от данных по промпроизводству в мае и его компонентов до ВВП. Это значит, что у фунта будут поводы для движения в сегодняшней сессии.

Прогнозы по другим инструментам смотрите в разделе "Форекс-прогнозы и анализ" на нашем сайте.
 
Назад
Сверху