• 📊 Добро пожаловать на информационный портал и форум о заработке Pro100Money!

    🔥Самые актуальные новости в мире финансов и инвестиций. Присоединяйтесь к нашей команде, для этого нужно пройти быструю регистрацию

Богатство чиновников и депутатов шокировало украинцев

Миллионы долларов и евро наличными, коллекции автомобилей, живописи и алкоголя в просторных загородных особняках - богатство украинской постреволюционной власти, задекларированное по требованию общества и Запада, шокировало граждан страны, где средняя зарплата едва превышает $200 в месяц.
LYNXMPEC9U15J_L.jpg

Обновленная элита сменила прокремлевских политиков после кровавой революции почти три года назад. Новую власть упрекали в отсутствии успехов в борьбе с коррупцией как сторонники европейского пути Украины внутри страны, так и внешние партнеры - США, Евросоюз и кредиторы во главе с Международным валютным фондом.

Кампания электронного декларирования, пережившая два фальстарта, призвана стать ответом на эту критику и предполагает публикацию в интернете до вечера 30 октября подробных отчетов за 2015 год об имуществе и ценностях госслужащих высшего звена.

КИЛОГРАММЫ НАЛИЧНЫХ

Кампания выявила склонность чиновников к накоплениям в наличной валюте. Согласно декларациям, 24 члена Кабинета министров хранят под матрасом почти $7 миллионов, предпочитая наличные доллары США и евро.

У премьер-министра Владимира Гройсмана, в прошлом бизнесмена и мэра провинциального города, на двоих с женой $1,2 миллиона и 460.000 евро. Под подушкой у главы Минюста Павла Петренко - примерно $600.000. Министр не доверяет банковской системе.

"Конечно, для стран ЕС это дикость, то что люди держат наличность, но для Украины, которая за несколько лет потеряла 80 банков, и половина граждан потеряли свои сбережения, - это реалии", - сказал Петренко.

У депутатов парламента от партии президента Петра Порошенко - килограммы заграничных купюр. Семьи двух братьев - Богдана и Ярослава Дубневичей - держат налом более $26 миллионов и трех миллионов евро, лидер президентской фракции Игорь Грынив задекларировал $240.000, его заместители Александр Третьяков - $1,7 миллионов и 2,1 миллиона евро, Игорь Кононенко - примерно по миллиону в долларах и евро.

"Эта наличность и раньше была, когда доверие к банковской системе было выше. Эта наличность показывает, насколько наша экономика в тени", - сказал Тарас Качка, заместитель директора международного фонда Видродження Джорджа Сороса.

"Когда Министерство экономики говорит, что у нас в некоторых секторах около 60 процентов экономики в тени, то этому соответствует то количество наличности, которое зарегистрировали госслужащие, чиновники и депутаты", - добавил Качка.

Обремененная миллиардными долгами Украина удержалась на плаву благодаря кредитам МВФ, США, ЕС и других западных партнеров, а также реструктуризации $15 миллиардов евробондов. Киев пытается привлечь инвесторов, и нежелание элит хранить и вкладывать деньги в собственной стране может стать очередным препятствием на пути восстановления экономики, упавшей на 9,9 процента в прошлом году и на 6,6 процента в революционном 2014 году.

"Западные партнеры будут ставить вопрос: если сами чиновники не хотят, чтобы эти деньги были в банковских учреждениях, то можем ли мы доверять банковской системе Украины", - сказал Александр Москалюк, эксперт общественной организации Слово и дело.

$10.000 ЗА БУТЫЛКУ

Созданная под давлением западных кредиторов и общественных активистов система онлайн-декларирования призвана продемонстрировать открытость новой власти и готовность покончить с традицией негласного накопления богатства благодаря связям и взяткам.

Общественность догадывалась о состоятельности слуг народа, но широта и экстравагантность их жизни потрясла многих.

"Мы не ожидали, что это будет такое распространенное явление среди чиновников. Я не могу себе представить европейского политика, вкладывающего деньги в винную коллекцию, где стоимость одной бутылки - более $10.000", - сказал Виталий Шабунин, возглавляющий неправительственный центр, поддерживающий борьбу с коррупцией.

Депутат Оппозиционного блока Михаил Добкин включил в декларацию 1780 бутылок вина и антикварный экземпляр "Анны Карениной" Льва Толстого стоимостью не менее $5.500.

Декларация главы популистской Радикальной партии Олега Ляшко, называющего себя представителем простых людей, описывает его жизнь с наличными на сумму в эквиваленте более $1 миллиона в арендованном доме в фешенебельном районе под Киевом. Среди его соседей - президент Порошенко и руководитель пропрезидентской фракции Грынив.

Грынив коллекционирует иконы и украинский импрессионизм, а его коллега по фракции Олесь Довгий задекларировал около сотни живописных полотен и скульптур. Народный депутат из Радикальной партии Ляшко Игорь Мосийчук собирает антикварное оружие и среди прочего включил в декларацию ятаган 16-го века и нацистский кинжал.

Большинство деклараций, включая президентскую, появились в интернете в последний момент, и вызывали шквал гневных комментариев в социальных сетях в минувшие выходные.

"Я не питал никаких иллюзий по поводу нашего политического и чиновничьего бомонда. Но, все равно, то, что вылезло - как-то уже совсем за гранью", - написал в фейсбуке помогающий фронту волонтер Роман Доник.

Война с сепаратистами на востоке Украины унесла с апреля 2014 года более 9.600 жизней и усугубила экономический кризис. Треть украинцев получает менее $100 в месяц, при этом платит военный налог и добровольными взносами поддерживает армию.

"Выходные гнева, похоже, подошли к концу, - прокомментировал последствия кампании Сергей Фурса из инвесткомпании Dragon Capital. - И теперь главное вспомнить, что смысл е-деклараций был не в том, чтобы все узнали то, что они и так знали".

"Главное наступает сейчас. После того, как они опубликовали это, теперь они обязаны доказать, откуда это все появилось. И именно этого они и боятся".

Декларации должно проверить Национальное агентство по предотвращению коррупции, созданное в этом году под давлением западных кредиторов. Закон предусматривает наказание - вплоть до тюремных сроков - как за неверно предоставленные данные, так и за нелегальные или скрытые от налогообложения доходы.
 
Эти декларации просто доказали то, что уже и так было известно всему населению.
 
А чего удивляться. Каждый, кто находиться у кормушки - ворует. Нет среди чиновников чистых и непричастных
 
А чего удивляться. Каждый, кто находиться у кормушки - ворует. Нет среди чиновников чистых и непричастных
Даже не представляю, что породило ненависть к своему народу у этих уродов. Как можно своих же детей обворовывать, уничтожать страну, в которой они сами выросли?
 
А что, разве было чему удивлять то?? Каждый адекватный человек и так понимает, что они наворовали там мама не горюй. И только слепые могут верить, что они там копейки получают и ничего себе в карман не кладут...
 
Эти декларации просто доказали то, что уже и так было известно всему населению.
Декларации показали, людей подразнили и за три года никого не посадили - зачем тогда было показывать их имущество?)
 
Ответ на этот вопрос мы не узнаем. А может поспешно делаем выводы и зепрезидент таки будет инициатором посадок? А то громкий лозунг "весна пришла - сажать будем" как-то без смысла получился. Походу кроме огурцов и помидоров ничего не посадили, печально.
 
А в какой из постсоветских стран люди у власти (кормушки) были когда-то бедными?? Ну разве только на словах или в каких-то предвыборных лозунгах).
 
Сейчас доступны декларации в онлайне, там такое творится... Условно зп у чиновника 300 тыс. в год, нет бизнеса, но при этом он покупает себе квартиру и дорогую машину премиум-класса. И никто не интересуется откуда деньги. Лучше бы украинцы не знали, что там творится потому что кроме злобы это ничего не дает, никто никого не садит.
 
Назад
Сверху